Глава Мордовии Здунов обсудил вопросы развития Саранской духовной семинарии с попечителями

Глава Мордовии Здунов обсудил вопросы развития Саранской духовной семинарии с попечителямиФото: правительство РМ

Глава Республики Мордовия Артем Здунов поучаствовал в заседании попечительского совета Саранской духовной семинарии. Собрание прошло в паломническом центре Иоанно-Богословского Макаровского монастыря.

Здунов поблагодарил попечителей за оказание поддержки организации и отметил, что ситуация в стране демонстрирует, как важно развитие духовно-нравственного образования в обществе и воспитание патриотизма и традиционных ценностей у молодежи.

«Нам важно, чтобы наша молодежь была трудолюбивая, профессионально подготовленная, чтобы работала на наших предприятиях. Надо стремиться, чтобы молодые люди держались друг друга - сегодняшнее время требует объединения во имя общих целей. И здесь важная роль принадлежит духовному образованию», - заявил Артем Здунов.

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий поведал о том, как проходит работа духовной семинарии. Учащиеся занимаются по следующим программам: теология (бакалавриат), подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций (бакалавриат), регент церковного хора, преподаватель (среднее профессиональное церковное образование).

Всего в учреждении занимается 200 человек, некоторые из них из других регионов. На базе семинарии также имеются курсы повышения квалификации и подготовки для иных специалистов.

В ходе заседания также обсуждалось возможное применение Пушкинской карты на проводимых организацией мероприятиях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости