Готовьте свои деньги: россиян заставят платить за услуги ЖКХ еще больше

Готовьте свои деньги: россиян заставят платить за услуги ЖКХ еще большеПро Город

Банки выразили несогласие с законопроектом, который предлагает отменить комиссии за оплату жилищно-коммунальных услуг.

Как это скажется на потребителях? В Национальном совете по финансовому рынку утверждают, что такой законопроект может навредить гражданам, ресурсоснабжающим организациям и финансовому сектору. 
Предлагаемые в законопроекте меры не достигнут декларируемой цели, а приведут к негативным последствиям для граждан, ресурсоснабжающих организаций и участников финансового рынка, — цитирует отзыв ИА Регнум.
Банки согласны запретить комиссии только для пенсионеров и льготников, но не объяснили, почему так, сообщает РБК. Финансовые организации также предложили переложить ответственность за оплату услуг ЖКХ на ресурсоснабжающие компании, которым идут деньги. Но, кто даст гарантию, что ресурсоснабжающие компании не поднимут тарифы?
Так, россияне могут оказаться в ситуации, когда за услуги ЖКХ придется платить еще больше. А пока, по данным на первый квартал 2023 года, долги россиян за ЖКХ составили почти 876,4 млрд рублей. За год долг вырос на 72 млрд рублей, а с 2021 по 2022 год — на 56,6 млрд рублей. Долг перед ресурсоснабжающими организациями увеличился на 15,8%, а перед управляющими компаниями — на 1,2%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости