В России разработали препарат против оспы обезьян

В России разработали препарат против оспы обезьянФото: Pro Город

Сейчас она проходит доклиническое исследование

В России разработали вакцину против оспы обезьян, которая сейчас  проходит доклиническое исследование. Об этом сообщает портал «РИА Новости».

Оспа обезьян – редкая вирусная инфекция, которая может передаваться между людьми. Заболевание протекает легко и большинство людей выздоравливают за несколько недель, но порой бывают и осложнения. Специалисты не относят ее к инфекциям, которые передаются половым путем, однако она может распространяться при тесном контакте с инфицированным человеком.

Первые случаи заражения были выявлены в мае прошлого года в Великобритании. В сентябре подтвержденные случаи (также летальные исходы), которые были зафиксированы в 101 стране. Пятерка лидеров по заболеваемости вошли США, Испания, Бразилия, Франция и Германия. Единственный заразившись оспой обезьян в России был зафиксирован в июле, он прошел лечение в Санкт-Петербурге и был выписан после полного выздоровления.

К концу мая специалисты Роспотребнадзора разработали тест-систему для выявления заражения оспой обезьян и других ортопоксвирусных инфекций.

...

  • 0

Популярное

Последние новости