Россельхозбанк торжественно анонсировал «Школу фермера» в Мордовии на республиканском Дне Поля

Россельхозбанк торжественно анонсировал «Школу фермера» в Мордовии на республиканском Дне Поля

На золотистом ковре мордовского поля в селе Владимировка Лямбирского района состоялась масштабная агропромышленная выставка, посвящённая «Дню Поля - 2021» в Республике Мордовия. Яркое отраслевое мероприятие, организованное Министерством сельского хозяйства и продовольствия РМ, объединило местных фермеров, представителей аграрного сообщества регионов, руководителей профильных союзов, ассоциаций и организаций агропромышленного комплекса России и Мордовии. На полевых площадках агровыставки были презентованы образцы новейшей сельскохозяйственной техники и технологий, их демонстрация в работе, выставка по социально-экономическому развитию муниципальных районов республики, культурно-развлекательная шоу-программа.
 

Представителем банковского сообщества на мероприятии стал Россельхозбанк как опорный финансовый институт АПК республики и развернул впечатляющую тематическую экспозицию в стиле фермерского подворья. Все детали выставочной площадки РСХБ не только отражали колорит крестьянского убранства, погружая посетителей в атмосферу самобытной мордовской деревни, но и символизировали локомотивные проекты банка в части комплексного развития сельских территорий, как например: «бревенчатый» домик фермера – сельская ипотека; аутентичная телега, доверху заполненная лакомствами от мордовских фермерских хозяйств – маркетплейс натуральных продуктов Своё Родное. Помимо прочего, в тематическом шатре-домике специалисты РСХБ организовали консультационную точку, где представили целый комплекс банковских продуктов, услуг и цифровых разработок, позволяющих эффективно развивать фермерский бизнес и повысить качество жизни на селе.

Кульминацией выставочного дня на площадке Россельхозбанка стала презентация уникального образовательного проекта в Мордовии – «Школа фермера», торжественный старт которого был феерично отмечен запуском логотипа проекта на связке воздушных шаров. Символическое открытие «Школы фермера» в Мордовии и старт приёма заявок на обучение в ней совместно провели организаторы, эксперты и идейные вдохновители проекта: и.о. Председателя Правительства РМ Сидоров В.Н., Председатель Госсобрания РМ Чибиркин В.В.,
 директор Мордовского филиала Россельхозбанка Пузаков В.А. и другие. В числе участников церемонии была и Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию АПК и сельских территорий, лидер Российского союза сельской молодёжи Оглоблина Ю.В. По её инициативе в «Школе фермера» предусмотрено пять дополнительных учебных мест для молодёжи.

Представители Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации, образованного на базе ПООА «Центр практического обучения» в Республике Мордовия, выразили готовность активно поддерживать проект РСХБ и оказывать содействие на всех этапах его реализации: от начала приёма заявок до учебного процесса и подведения итогов. Подход заинтересованности и взаимодействия между профильными ведомствами, образовательными учреждениями и представителями бизнеса очень важен, и предполагает создание для обучающихся эффективной учебной среды и разносторонней подготовки. «В добрый путь!» - под аплодисменты зрителей воскликнули участники торжественной церемонии вслед взмывающей ввысь знаковой надписи.

«Школа фермера» – это образовательный проект Россельхозбанка, организованный совместно с Минсельхозпродом РМ, на базе ФГБОУ «Мордовский институт переподготовки кадров агробизнеса» (ФГБОУ МИПКА). Новички фермерского дела будут учиться создавать и вести рентабельный агробизнес, а опытные фермеры смогут повысить своё мастерство, заручившись современными разработками в области мясного и молочного скотоводства.

Двери «Школы фермера» в Мордовии распахнутся для слушателей уже 1 сентября.

Напоминаем, что желающим стать участниками конкурсного отбора в «Школу фермера» необходимо в срок до 19 июля 2021г включительно подготовить:

1) мотивационное эссе (тематика: профессиональные планы на будущее; причины, по которым кандидат хочет обучаться по программе профессиональной переподготовки; каким образом кандидат планирует использовать знания и навыки, полученные во время обучения по программе, в своей профессиональной деятельности),

2) презентацию и/или видеоролик, отражающие основную бизнес-идею будущего проекта, по направлениям «Мясное скотоводство» или «Молочное скотоводство».
 

Подготовленные материалы вместе с заполненной заявкой необходимо прислать на электронную почту: mfh@agro-e.mordovia.ru (отдел развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной потребительской кооперации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия). Получить официальную форму заявки на участие в проекте, а также подробную вводную информацию можно, позвонив специалистам Мордовского филиала Россельхозбанка по тел.: (834 2) 29-23-83; 29-23-80.

...

  • 0

Популярное

Последние новости