Электронные учебники могут заменить бумажные

Ученики Мордовии могут начать пользоваться электронными учебниками в 2015 году.

Вступил в силу закон об образовании, который требует, чтобы с 1 января 2015 года в России издавались только те учебники, для которых есть электронная версия.

На днях в ходе всероссийского совещания министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил, что школы России будут переходить на электронные учебники.

- С 2015 года все учебники будут иметь мультимедийную версию со всеми интерактивными сервисами, которые необходимы для учебных действий — говорит министр.

Каким учебником пользоваться - традиционным бумажным, или электронным будут решать учителя и дети.
Предполагается, что электронный учебник будет интерактивным и более информативным, чем бумажный . Например, в гаджете будет возможность переключаться между разными курсами и предметами с помощью перекрестных ссылок, найти иллюстрации, аудиофайлы, копии документов. Для учителей появится возможность работать со всем классом через единую сеть.

Но пока это только планируется. В действительности же есть идея новинки воспринимается неоднозначно. С одной стороны, носить в рюкзаке один «ридер» гораздо легче, чем несколько учебников, есть возможность быстро и легко переключаться между разными уроками, есть доступ к локальной сети и интернету. С другой стороны, родители и врачи опасаются за здоровье учеников, да и не во всех школах учителя смогут работать по-новому.

Несколько областей России вошли в число пилотных регионов которые первыми опробуют электронные учебники. Например, в Волгоградской области ученики 20 школ учатся по электронным учебникам.
Такой урок проходит также, как и привычный: у каждого ученика н парте ежит планшет или «читалка», учитель называет нужное пособие, дети его открывают. Номера страниц, упражнения — все, как и в бумажных учебниках.

Книги закачиваются через цифровую библиотеку, которая находится в общем доступе и укомплектована необходимым набором учебников, входящих в образовательные программы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости