В Мордовии начинается приём заявок на участие в проекте «Школа фермера»

В Мордовии начинается приём заявок на участие в проекте «Школа фермера»

Уникальный образовательный проект Россельхозбанка «Школа фермера» открывается в Республике Мордовия. Курс профессиональной подготовки по наиболее востребованным направлениям агробизнеса в регионе будет полезен как для начинающих фермеров, так и для опытных аграриев. Проект реализуется при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ, на базе ФГБОУ «Мордовский институт переподготовки кадров агробизнеса» (ФГБОУ МИПКА), и является совершенно бесплатным для слушателей. Финансирование «Школы фермера» осуществляет Россельхозбанк.

Приём заявок на участие в конкурсном отборе в «Школу фермера» в Мордовии стартует 25 июня 2021 года. Продлится приёмная кампания до 19 июля включительно. Экспертная комиссия, состоящая из представителей Минсельхозпрода РМ, Мордовского института переподготовки кадров агробизнеса, Центра практического сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров РМ, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Мордовии «НИВА» и регионального филиала Россельхозбанка, отберет из списка кандидатов наиболее перспективных и мотивированных участников, обладающих необходимыми деловыми качествами.

«Важнейшими задачами «Школы фермера» является прежде всего поддержка проектов молодых предпринимателей в сфере АПК на всех этапах развития: от разработки идеи до её коммерциализации, повышение финансовой грамотности фермерского сообщества Мордовии и его развитие в целом, популяризация фермерского дела среди населения республики», - рассказал директор Мордовского регионального филиала РСХБ Виктор Пузаков.

«Первый звонок» для победителей конкурсного отбора по традиции прозвенит 1 сентября в стенах профильного регионального ВУЗа – ФГБОУ «Мордовский институт переподготовки кадров агробизнеса». В течение двух месяцев ученики "Школы фермера" пройдут 252-часовой теоретический курс профессиональной переподготовки по направлениям «Молочное скотоводство» и «Мясное скотоводство» с выдачей диплома установленного образца. В рамках обучения слушатели получат необходимые знания от преподавателей местного аграрного института и экспертов федерального уровня: познакомятся с методами ведения рентабельного фермерского хозяйства, повысят правовую и финансовую грамотность, изучат основы маркетинга и продвижения сельхозпродукции, узнают, как скооперироваться с крупными агрохолдингами. В период обучения также предусмотрено прохождение практической стажировки на ведущих предприятиях и фермерских хозяйствах Республики Мордовия. В финалекаждому участнику предстоит защита бизнес-плана.

Требования к кандидатам:

В конкурсе на право стать слушателем «Школы фермера» в Республике Мордовия могут принять участие:

- главы крестьянских (фермерских) хозяйств, зарегистрированные на территории Республики Мордовия;

- лица, планирующие начало предпринимательской деятельности в сфере АПК на территории Республики Мордовия.

Требования к образованию: кандидатам необходимо иметь высшее, среднее профессиональное или профессиональное образование.

Правила участия в конкурсном отборе:

Желающим стать участниками проекта необходимо в срок работы приёмной комиссии (а именно, в период с 25 июня по 19 июля 2021 года) подготовить эссе, а также презентацию и/или видеоролик по направлениям «Мясное скотоводство» или «Молочное скотоводство». Подготовленные материалы вместе с заполненной заявкой необходимо прислать на электронную почту: mfh@agro-e.mordovia.ru (отдел развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной потребительской кооперации Министерства сельского хозяйства продовольствия Республики Мордовия)

Мотивационное эссе должно быть оформлено согласно требованиям: печатная версия (не более 5 страниц формата А4, шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5). В мотивационном эссе должны быть отражены: профессиональные планы на будущее; причины, по которым кандидат хочет обучаться по программе профессиональной переподготовки «Агробизнес фермерского хозяйства»; каким образом кандидат планирует использовать знания и навыки, полученные во время обучения по программе, в своей профессиональной деятельности. Эссе должно содержать основную тему «Я выбрал данную программу обучения для того, чтобы…».

Презентация/видеоролик должны отражать основную бизнес-идею будущего проекта. Презентация оформляется в программе Microsoft Power Point или аналогичной. Хронометраж видеоролика не должен превышать 3-х минут. От каждого участника на конкурс может быть предоставлен только один проект.

Список кандидатов, успешно прошедших конкурсный отбор для участия в проекте «Школа фермера», будет размещен на сайтах Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия и ФГБОУ МИПКА не позднее 16 августа 2021 года.

Получить официальную форму заявки на участие в проекте, а также подробную вводную информацию можно, позвонив специалисту Мордовского филиала Россельхозбанка по номеру телефона: (834 2) 29-23-83.

...

  • 0

Популярное

Последние новости