В Мордовии в мае 2021 года клещи покусали более 70 человек

В Мордовии в мае 2021 года клещи покусали более 70 человекФото: gb3zelao.ru

Более 60% пострадавших - дети

Появились данные о том, сколько жителей Республики Мордовия стаи жертвами клещей в мае 2021 года. Так, клещами были укушены порядка 72 человек, среди которых 47 – дети. Об этом пишет новостное издание «Известия Мордовии» со ссылкой на пресс-службу республиканского Роспотребнадзора.

По информации, предоставленной надзорным ведомством, наибольшее количество соответствующих обращений насчитывается в Саранске, где от клещей пострадали 24 местных жителя. Кроме того, по шесть случаев укусов зарегистрировано в трёх районах Мордовии: Чамзинском, Рузаевском и Ромодановском. Ещё по пять обнаружили в Ковылкинском и Лямбирском районах, а по четыре случая зафиксировали в Темниковском и Ичалковском районах.

По мнению специалистов, наилучшая профилактика клещевого энцефалита, а также других заболеваний, которые разносят эти паукообразные, - это предотвратить их присасывание. Так, чтобы избежать укуса клеща, важно при прогулке в лесных массивах носить вещи светлых оттенков с длинными рукавами. Желательно иметь капюшон или другой головной убор, а штаны нужно заправлять в носки. Не забывайте использовать репелленты и периодически себя осматривать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости