Жительницы сел Ичалковского и Большеигнатовского районов теперь смогут обследоваться в мобильном маммографическом центре, сообщает Столица С.
Известно, что специализированный передвижной центр работает в районах с июня прошлого года. Сотни женщин смогли воспользоваться этой услугой за данное время. Отметим, что в дни, когда центр не выезжает, женщины могут обратиться в больницу, однако в этом случае придется потратить время на запись к врачу.
Специалисты сообщают, что аппарат работает по принципу рентгена, направляя в организм необходимые дозы "излучения". Анализируют снимки, естественно, врачи. Если при обследовании выявляют отклонения, пациентку направляют на узи и в онологический диспансер.
Напомним, данная передвижная станция начала работать в рамках национального проекта. Всего с начала 2021 года Владимиром Путиным было объявлено 12 нацпроектов.
В России ежегодно выявляют более 50 тысяч случаев рака груди, почти половина из них обнаруживались на поздних стадиях.