Мэр Саранска: «Мы все в строю в круглосуточном режиме»

Мэр Саранска: «Мы все в строю в круглосуточном режиме»Администрация городского округа Саранск

Снегопад, который обрушился сегодня на город, является одним из самых сильных за последние два года

В Администрации Саранска 14 января состоялось совещание с руководителями муниципальных предприятий, занятых в уборке города. Снегопад, который обрушился сегодня на город, является одним из самых сильных за последние два года. Выпала половина месячной нормы осадков.

«На нас лежит большая ответственность с точки зрения оперативного реагирования на вызовы непогоды. Заранее извиняюсь перед горожанами, если на отдельных участках не успеваем быстро убирать. Если бы коммунальные службы научились ловить снежинки или могли запретить метель – было бы очень хорошо. К сожалению, человеческие возможности ограничены, поэтому, конечно, возникают ситуации, когда мы не можем быстро после снегопада убрать снег одновременно со всего города. Не потому, что не хотим или коммунальщики отдыхают, а потому, что они работают на других участках», - откровенно сказал Петр Тултаев.

Руководители пяти муниципальных предприятий, занятых в уборке города, отчитались, что задействованы 100% сил и средств. Расчистка улиц города началась в ночное время. К утру магистральные и второстепенные дороги, основные тротуары, заездные карманы к остановочным павильонам были расчищены. Движение ни на одном участке не было парализовано в час пик, общественный транспорт ходил без сбоев, в штатном режиме. Муниципальные предприятия также расчищают дороги в населенных пунктах городского округа.

С 13:00 коммунальная техника приступила к расчистке магистральных и второстепенных дорог, тротуаров по второму кругу. Учитывая исключительность ситуации, было принято решение о привлечении арендованной техники. Ведется не только расчистка, но и вывоз снега. Например, «ЖРСУ Октябрьского района» сегодня производило вывоз снега со второго микрорайона Юбилейного.

Петр Тултаев поручил перераспределить силы и средства, чтобы всю технику сконцентрировать на магистральных и второстепенных дорогах, расчистке заездных карманов, заездов во дворы. Для уборки городских территорий по поручению Главы города привлечена коммунальная техника и тех муниципальных предприятий, которые при обычных погодных условиях не задействованы в этом: «Саранскгорводоканала», «Горсвета», «Городских парков».

«Нельзя допускать ситуаций, чтобы, например, скорая помощь не смогла заехать во двор многоквартирного дома. Не забывайте про подъезды к социальным объектам – поликлиникам и больницам, а также к школам и детским садам», - подчеркнул мэр Саранска.

На расчистку тротуаров ручным способом выведен инженерно-технический персонал муниципальных предприятий и казенных учреждений.

Главы районных администраций доложили, что на придомовых территориях расчистку производят управляющие компании. Привлечены к уборке как дворники и инженерно-технические работники, так и специализированная техника.

Петр Тултаев призвал жителей многоквартирных домов помочь в уборке придомовых территорий.

«Приехали домой – помогите дворникам раскидать снег с придомовой территории или если есть такая необходимость – расчистьте место для своего автомобиля», - сказал мэр Саранска.

Глава города призвал автолюбителей, в особенности начинающих, не пользоваться личными автомобилями, а пересесть на общественный транспорт.

«Мы все в строю в круглосуточном режиме», - резюмировал в конце совещания Глава города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости