В Администрации обсудили готовность Саранска к отопительному сезону

В Администрации обсудили готовность Саранска к отопительному сезонуАдминистрация городского округа Саранск

Главы районов доложили о готовности жилого фонда

В Саранске на оперативном совещании в Администрации города обсуждался вопрос подготовки города к осенне-зимнему сезону.

 «По данным на минувшую пятницу промывка систем отопления МКД Ленинского района выполнена на 97% , калибровка – на 92%, опрессовка – на 96%. Управляющие компании работают в соответствии с утвержденным графиком, в рабочем режиме. Есть некоторые сложности с двухэтажными домами. Текущий ремонт кровель выполнен на 99,4% (5,6 тыс. кв. метров), межпанельных швов – на 91% (1085 погонных метров). Крышные котельные, которых в районе 25, полностью готовы. В течение недели все работы в этом направлении планируем завершить», - сообщил Глава Ленинского района Александр Юткин.

«В многоквартирных домах Пролетарского района промывка систем отопления проведена в полном объеме, калибровка – в 94% МКД, осталось 28 домов, опрессовка – около 97%, осталось 15 домов. Дома с крышными котельными, а их в районе 18 – полностью готовы. Подготовлены также 5 домов с индивидуальным отоплением», - доложил обстановку Глава Администрации Пролетарского района Александр Кузьмин.

«В Октябрьском районе промывка систем отопления МКД выполнена на 98,8%, калибровка – на 95,6%, опрессовка – на 97,4%. Однако есть такие управляющие компании, например, «Сура Мордовии», «Доверие», «Дом-Сервис», у которых остается не промыто по 1-2 дома. Тем не менее, на текущей неделе планируем завершить подготовку жилого фонда в полном объеме. 60 крышных котельных, которые оборудованы в МКД нашего района, готовы на 100%. Обработка межпанельных швов проведена на 92,6%, текущий ремонт кровель – на 95,5%», - рассказал Глава Администрации Октябрьского района Сергей Мальченков.

«Проценты – это хорошо, но даже два дома – это конкретные квартиры и люди. Задача – на текущей неделе завершить эти работы. К тому же, не забывайте, что нужно получить еще и паспорт готовности города в Ростехнадзоре», - заострил внимание подчиненных Глава города Петр Тултаев.

Первый заместитель Главы городского округа Саранск – директор Департамента городского хозяйства Игорь Бутяйкин сообщил:

«Готовность теплопунктов АО «СаранскТеплоТранс» составляет 81%, котельных – 41%, насосных станций – 78%. МП «Саранскгорводоканал» выполнил опрессовку сетей на 98%, АО «СаранскТеплоТранс» на 90%. В настоящее время у ПАО «Т Плюс» на проверке находится большое количество актов приемки МКД. Сегодня планируем встречаться с тепловиками на предмет ускорения работ по подготовке сетей и процедуры приемки жилья».

«Завтра 1 сентября, времени на все про все остается 20-25 дней с учетом того, что отопление в сложившейся ситуации придется включать на несколько дней раньше. Процент готовности низкий. Собирайтесь, обсуждайте, докладывайте и принимайте меры. На эту проблему мы должны навалиться со всей своей силой», - подытожил мэр Саранска.

...

  • 0

Популярное

Последние новости