Эксперты поспорили о сроках второй волны коронавируса в России

Эксперты поспорили о сроках второй волны коронавируса в РоссииФото из архива редакции

Некоторые варианты оказались неутешительными

Разговоры о том, что в мире должна начаться вторая волна коронавируса, ходят давно. Однако когда она начнется в России и коснется ли страны вообще, пока непонятно. Мнения специалистов в этом расходятся, сообщает ria.ru.

Так, по словам Михаила Щелканова, заведующего лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ, уже через пару недель в России почувствуется такой же всплеск, что и в Европе. Также эксперт уверен, что рост заболеваемости особенно грозит крупным городам и Владивостоку, так как жители Китая возвращаются на родину из других стран через российский Дальний Восток.

Директор Института здравоохранения ВШЭ Лариса Попович считает, что в России пока не ожидается такой ситуации, как в Европе. Однако, по ее мнению, обстановка может ухудшиться, если люди перестанут соблюдать меры предосторожности.

А вот глава отделения микробиологии латентных инфекций НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев считает, что в Россию вряд ли в ближайшее время придет вторая волна, так как государство прекратило регулярное и чартерное сообщение с другими странами.

Мне кажется, что через две недели — это рановато. Думаю, что вторая волна должна прийти осенью, как приходит грипп по осени, - отметил он.

...

  • 0

Популярное

Последние новости