Владимир Волков: Мордовия не готова перейти к первому этапу снятия ограничений

Владимир Волков: Мордовия не готова перейти к первому этапу снятия ограниченийФото из архива редакции

Эпидемическая обстановка в регионе остается сложной

Республика не готова выйти на первый этап снятия ограничений. Об этом заявил Владимир Волков на совещании с главами районов республики. 

Так, эпидемическая обстановка в регионе все еще остается сложной. Например, за последние несколько недель увеличилось количество внебольничных пневмоний. Специалисты считают, что это произошло из-за того, что люди ослабили меры предосторожности. 

В то же время медучреждения работают в очень жестком режиме. Например, только за последние сутки по коронавирусу, пневмонии и ОРВИ на станцию скорой помощи поступил 271 вызов.

Врачи у нас работают грамотно, но если мы сами не будем себя грамотно вести – мы же врачей завалим. Они же не выдержат! Койки открывать можно, но ведь главное – что к ним нужны специалисты, – подчеркнул Владимир Волков. 

Тем временем, уже развернуто 1680 инфекционных коек. Среди заболевших много людей в возрасте 65 лет и старше, которые должны в первую очередь соблюдать режим самоизоляции. Также, согласно статистике, увеличилось количество заболевших детей.

Игровые площадки возле каждого дома заполнены детьми. Не соблюдая профилактические меры, мы можем получить большое количество заболевших детей, в том числе внебольничной пневмонией, – отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по РМ Татьяна Харитонова. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости