В Саранске раскупили весь парацетамола

В Саранске раскупили весь парацетамолаФото из архива редакции

Люди считают, что он является средством профилактики коронавируса

Из аптек Саранска исчез парацетамол. Сейчас учреждения ждут новых поставок препарата, на который внезапно резко возрос спрос. Подробности сообщает «ТелеСеть Мордовии (10 Канал)». 

Объясняется пропажа парацетамола просто: пару недель назад ВОЗ дала рекомендации снижать температуру именно этим препаратом. Однако жители Саранска восприняли эти советы немного неправильно — многие решили, что парацетамол может защитить от коронавируса. Поэтому люди и скупили в аптеках все, что было в наличии. 

Так, корреспонденты телеканала зашли в четыре аптеки на улице Полежаева. Везде они потерпели фиаско: сотрудники учреждений ответили, что парацетамол раскупили пару недель назад, и сейчас они ждут новых поставок. При этом фармацевты отмечают, что покупатели ищут препарат именно в чистом виде и не хотят брать аналоги, ведь только чистый парацетамол, якобы, является лучшим средством профилактики коронавируса. 

Но главный внештатный специалист Минздрава Мордовии по инфекционным заболеваниям Вера Павелкина утверждает — это миф. Жители Саранска просто не так поняли рекомендации ВОЗ. Парацетамол употребляют только для снижения температуры, а не для профилактики! 

Также специалист напомнила — у парацетамола много противопоказаний. Например, он может вызывать аллергию у абсолютно здоровых людей или способствовать угнетению иммунитета. Так что лечитесь только по рецептам, которые вы получаете от врачей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости