Петр Тултаев оценил новогоднее оформление Саранска и прокатился на троллейбусе

Петр Тултаев оценил новогоднее оформление Саранска и прокатился на троллейбусеАдминистрация городского округа Саранск

Мэр отметил, что в следующем году нужно будет привнести что-то новое, а также восстановить те конструкции, которые в этот раз не установлены

Вечером 20 декабря Мэр Саранска Петр Тултаев осмотрел новогоднее убранство города. Градоначальник оценил оформление улиц, парков, скверов и главных площадей каждого района столицы Мордовии.

Главная новогодняя елка Саранска в этом году размещена в центре Советской площади. Ранее живая елка была «привязана» к шахте, в которую она устанавливалась, именно поэтому устанавливалась в глубине площади. В этом году Управление культуры Саранска пошло на смелый эксперимент. Большинство отмечают, что он удался. В центре площади ёлка выглядит величественнее и выше, вокруг нее больше свободного места.

 «Елка должна быть в центре площади. Так уж принято. Здесь она выглядит значительно лучше», - подойдя к ней, отметили подчиненные Петра Тултаева.

В этом году на главной площади Саранска из-за большого износа не установлены большие горки. Их заменяют горки поменьше в детском городке и деревянные горки, которые разместились со стороны магазина «Книжный мир». Кроме детских игровых комплексов, в этом году на Советской площади установлен зимний аттракцион «Тюбинг кросс».

Во время осмотра оформления площади Петр Тултаев указал на недостаточное новогоднее убранство зоны фастфуда.

После центральной площади была дана оценка убранству Химмаша. Петр Тултаев обратил внимание на слабое оформление улицы Сущинского, начиная от улицы Гожувской.

«На следующий год, даст Бог, лучше будем жить в финансовом плане, на пересечении улиц Волгоградской и Севастопольской, на кольце у школы №2, нужно снова установить елку», - сказал мэр Саранска.

Глава города также отметил, что в обязательном порядке необходимо следить за установкой ёлок на проспекте Российской Армии и на площади в районе Дома культуры в рп. Луховка, а также за новогодним убранством этих территорий. Глава Администрации Октябрьского района Сергей Мальченков доложил, что в этом году, по многочисленным просьбам жителей рп. Николаевка елка там будет установлена в районе торгового центра.

После Химмаша осмотр был продолжен на ТЭЦ-2. В этом районе не обошлось без вандализма.

«Мы установили на ТЭЦ-2 искусственную елку, подключили иллюминацию, а ее сорвали в первую же ночь!» - сказал Глава Администрации Октябрьского района Сергей Мальченков. Он также доложил, что новую иллюминацию уже вешают, в ближайшие дни ее снова подключат.

После северо-восточной части Саранска проинспектирован Пролетарский район. У Главы города к руководству района по оформлению были незначительные замечания.

«2019 год был годом Театра. Завершающей нотой уходящего года на площади по ул. Коваленко станут композиции на театральную тему. Это наш эксклюзив. В других районах города такого нет», - не без гордости рассказал Глава Администрации Пролетарского района Александр Кузьмин.

Визитной карточкой новогоднего оформления Пролетарского района уже стали 12 маленьких елей, на каждой из которых символ года согласно восточному календарю. Символ наступающего года отличается от других оригинальной подсветкой.

На пути на площадь по ул. М.Расковой мэр Саранска решил проверить новогоднее оформление городского общественного транспорта, а заодно и соблюдение интервала движения. На остановке «ул. М.Расковой» Петру Тултаеву ожидать долго не пришлось, спустя пару минут пришел троллейбус №8.

В троллейбусе Глава города пообщался с жителями Саранска, встретил своего земляка. В пути к нему обратился мужчина с просьбой о ремонте придомовой территории одного из домов по ул. М. Расковой. Мэр Саранска рассказал ему о планах проведения ремонтных работ на следующий год, а также поручил подчиненным взять на особый контроль этот вопрос. Новогоднее убранство муниципального транспорта Петр Тултаев оценил на «хорошо».

Чтобы оценить оформление еще одной единицы подвижного состава «Горэлектротранса», мэр Саранска вышел на остановке «Чистые пруды» и стал ждать следующий автобус или троллейбус.

Однако, не дождавшись муниципального общественного транспорта, до остановки «Хлебокомбинат» прошел пешком.

«Тротуар по улице Энгельса в отвратительном состоянии, он не обработан, весь во льду. Примите меры! Не заставляйте краснеть перед людьми!» - обратился мэр к директору муниципального предприятия «Спецтранспортник ЖКХ» Алексею Тимаеву.

По оформлению площади по ул. М. Расковой у мэра города замечаний не было. Глава Администрации Ленинского района Александр Юткин пояснил, что подключение иллюминации в завершающей стадии. Однако Петр Тултаев велел обратить внимание и на световое оформление улицы Ульянова.

«Если иллюминация сгорела, надо ее восстанавливать. У вас центральная улица совсем темная!» – сказал мэр Саранска.

По результатам объездов принято решение установить елку на кольце по улице Осипенко.

«Это «ворота» Саранска со стороны Рузаевки, поэтому на кольце елку установить надо», - сказал Петр Тултаев.

Начальник Управления культуры Татьяна Салищева пояснила: как только позволит погода и немного подморозит, начнется монтаж елки.

«Пока на зеленую зону кольца техника заехать не может, грунт не замерзший», ­ – отметила она.

Во всех микрорайонах города нельзя не заметить того, что большинство торговых и офисных зданий вообще не имеют уличного светового оформления. В особенности удивляют сетевики: магазины «Эверест», «Бристоль», «Магнит».

Петр Тултаев дал поручение ответственным за данное направление в Администрации города встретиться с предпринимателями и еще раз объяснить необходимость новогоднего оформления принадлежащих им зданий или магазинов.

«Пример всем – торговый центр «Глобус». Каждый год это торговое здание должным образом готовится к встрече Нового года и создает праздничное настроение у горожан своим убранством», - отметил мэр Саранска.

Во время объездов Петр Тултаев оценил и уборку дорог. В частности, были высказаны замечания по уборке прилотковой зоны проезжей части по проспекту 70 лет Октября, улицам Энергетической, Коммунистической.

Подводя итоги осмотру новогоднего оформления Саранска, Глава города отметил, что в следующем году нужно будет привнести что-то новое, а также восстановить те конструкции, которые в этом году не установлены, в частности, корабль из светодиодной гирлянды на берегу Саранки в районе Аллеи Славы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости