В Мордовии открыли памятник адмиралу Федору Ушакову

В Мордовии открыли памятник адмиралу Федору Ушаковуe-mordovia

Монумент установлен на центральной площади Темникова

Пятого декабря в Темникове состоялась торжественное открытие памятника непобедимому адмиралу, святому праведному воину Федору Ушакову. В церемонии открытия приняли участие Глава Республики Мордовия Владимир Волков, советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, представители общественности, духовенства, Морского собрания Республики Мордовия, учебных заведений, почетные гости.

Монумент установлен на центральной площади города. Чин освящения совершил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Глава Мордовии Владимир Волков, поздравляя жителей республики с открытием памятника, отметил, что идея его установки возникла три года назад, в преддверии 200-летия памяти флотоводца. Региональное отделение Российского военно-исторического общества обратилось за помощью к его председателю, министру культуры России Владимиру Мединскому, и ответ не заставил себя долго ждать.

 «Федор Ушаков является символом мужества и стойкости, непобедимости Российского флота, образцом праведности. Он – подлинный герой. И именно на таких примерах должно воспитываться наше подрастающее поколение, - подчеркнул Владимир Волков. - Для жителей Мордовии Федор Федорович особенно близок. Именно мордовскую землю он выбрал для последних лет своей жизни. На свои средства открыл в Темникове госпиталь, сделал много пожертвований во время Отечественной войны 1812 года. Похоронить себя Ушаков завещал в Санаксаре, на мордовской земле. Поэтому мы с гордостью называем легендарного адмирала своим земляком».

Поздравил со знаменательным событием Мордовию и советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский.

В завершение торжественной церемонии к подножию памятника Федору Ушакову были возложены цветы. Почетные гости в этот день также посетили Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь и возложили цветы на могилу Федора Ушакова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости