Прокурор Мордовии Сергей Лапин потребовал возбудить расследования за срыв сроков нацпроектов

Прокурор Мордовии Сергей Лапин потребовал возбудить расследования за срыв сроков нацпроектовФото: прокуратура РМ

В прокуратуре республики под председательством Сергея Лапина состоялось заседание межведомственной рабочей группы. Участники обсудили системные нарушения при реализации на территории региона национальных проектов.

В 2026 году Мордовия участвует в 42 федеральных проектах в рамках 12 нацпрограмм. На эти цели выделено порядка 19 млрд рублей (более половины — федеральные средства). По состоянию на текущую дату кассовый расход составил более 60%. Подрядчиками не соблюдены сроки ввода в эксплуатацию фельдшерско-акушерских пунктов в муниципальных районах. Зафиксированы затянувшиеся сроки предоставления жилья гражданам, переселяемым из аварийного фонда в Теньгушевском районе.

Сергей Лапин указал на необходимость жестких мер: «Ответственные органы власти должны держать на контроле претензионную работу в отношении нарушителей. Правоохранительным органам необходимо дать уголовно-процессуальную оценку причинам несвоевременного исполнения контрактов».

По итогам заседания приняты решения по устранению проблем, защите прав граждан и предупреждению хищений бюджетных средств. Напомним, в 2025 году прокуратура уже выявляла факты затягивания приемки выполненных объектов при высоком объеме финансирования, сообщили в прокуратуре Мордовии

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.