На каком этаже лучше выбрать квартиру в Саранске

На каком этаже лучше выбрать квартиру в Саранскефото предоставлено рекламодателем

Риелторы говорят, что самые непопулярные у жителей Саранска этажи - первый и последний. Нередко при продаже такой квартиры собственникам приходится снижать цены. Справедливо ли это предубеждение, выяснил ГородКвадратов.ру.

Поскольку первый этаж не пользуется любовью у покупателей, собственники часто готовы снизить цену на квартиру. Обычно цена может «упасть» на 10-15%.

Если готов мириться с некоторыми недостатками, приобретая квартиру подешевле - ищи варианты на первом этаже и смело торгуйся с продавцом. Однако сначала прочитай, что тебя ждёт.

Близость к подвалу

Если дом не новый, то тебя может встретить неприятное «соседство». Как правило, в старых домах трубы изношены. Если их никто давно не менял, то могут возникать протечки. В квартире появляется неприятный запах.

Ещё один источник неприятных запахов - местная живность: крысы, кошки и прочие обитатели подвала.

Однако от запаха можно избавиться с помощью специальных средств. А вот от чего не избавиться точно, так это от повышенной влажности. Это существенный недостаток первого этажа.

Много шума

Проблема, с которой часто сталкиваются жильцы первых этажей, - постоянный шум. Представьте - соседи ходят день и ночь и постоянно хлопают входной дверью.

А если под окном уютная лавочка - придётся «наслаждаться» шумными‎ разговорами и выяснением отношений. Днём на скамейке сидят пожилые соседи, а по ночам собираются не всегда трезвые компании.

Ещё одним источником шума могут стать магазины и другие коммерческие объекты, которые часто располагаются на первых этажах жилых домов.

Тем не менее в покупке квартиры на первом этаже есть свои плюсы. Помимо сниженной цены - это независимость от лифта (актуально для тех, кому тяжело ходить пешком).

Кроме того, ты никогда не затопишь соседей, а громкий топот никому не помешает.

Высоко сижу - далеко гляжу

Жильцы квартир на последнем этаже зависимы от крыши - весной она может протекать, а летом кровля нагревается и в квартире становится невыносимо жарко.

Квартира на верхнем этаже не подойдёт людям, которые панически боятся высоты. Если есть домашние животные - брать квартиру наверху тоже не советуем. Кошка может выпрыгнуть в окно.

Из плюсов - тебя никогда не достанут соседи сверху. И потоп не страшен, только если сам его не устроишь.

Эксперты ГородКвадратов.ру пришли к выводу, что оптимальные этажи для покупки квартиры в Саранске - с третьего по пятый (если дом высокий).

...

  • 0

Популярное

Последние новости