Жители Мордовии с ВИЧ могут остаться без жизненно важного препарата?

Жители Мордовии с ВИЧ могут остаться без жизненно важного препарата?unsplash.com | В аптеках ламивудина тоже практически не найти

В России заканчивается важнейшее лекарство для ВИЧ-инфицированных. А в аптеках его просто не найти, поскольку этот препарат пациенты получают бесплатно от государства

В российских регионах, в том числе и в Мордовии, заканчивается ламивудин – лекарство, которое нужно принимать почти всем ВИЧ-инфицированным пациентам. Об этом пишет РИА «Новости».

Поясняется, что проблема возникла из-за низких цен, поэтому поставщики трижды не смогли выйти на аукционы Минздрава по закупке препарата. В конце августа были объявлены новые, четвертые по счету, торги — с адекватной стоимостью. Однако общественники переживают, что поставщики лекарств просто не успеют уложиться в сжатые сроки. Сейчас в препарате нуждается более миллиона россиян.

Первые торги не состоялись в феврале, а потом и в апреле: на аукцион не было подано ни одной заявки. Тогда поставщики объясняли журналистам, что их невыход на торги связан с низкой начальной максимальной ценой контракта. Установленная цена за одну таблетку была чуть менее четырех рублей.

После третьего срыва торгов в июле движение «Пациентский контроль», объединяющее больных ВИЧ, направило запросы во все регионы, чтобы узнать ситуацию со снабжением. Ответили в пятидесяти субъектах, в большей части картина была печальная.

В одиннадцати регионах проинформировали, что запасы иссякнут к концу сентября. Речь идет о Кемеровской, Липецкой, Ростовской, Курской, Свердловской, Саратовской, Тамбовской областях, Красноярском крае, республиках Алтай, Мордовия и Удмуртия.

В 19 регионах ламивудина хватит до середины октября, а некоторым — даже до конца года. Еще в 14 регионах ответили без конкретики. Остальные субъекты не дали обратную связь, уточнили в «Пациентском контроле».

Часть регионов стала решать проблему заранее, в том числе подключали местный бюджет и закупали лекарство самостоятельно К слову, исходя из информации на сайте госзакупок, в 2019 году девятнадцать субъектов объявили аукционы на ламивудин за свой счет.

В аптеках ламивудина тоже практически не найти. Поскольку этот препарат пациенты получают бесплатно от государства, фармацевтическим точкам просто невыгодно его закупать в большом количестве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости