В Саранске квартиры должников отключают от электроэнергии

В Саранске квартиры должников отключают от электроэнергииunsplash.com

В столице Мордовии ведутся активные работы с неплательщиками за ЖКУ

В понедельник, 29 июля, в Администрации Саранска обсудили вопрос оплаты населением жилищно-коммунальных услуг. Главы районных администраций рассказали о сложившейся ситуации, а также отчитались о проведенной работе.

С начала 2019 года в Октябрьском районе от электроэнергии отключено около трех тысяч квартир должников. В результате они выплатили почти 3,7 млн рублей долга.

 «Составлено 64 соглашения на реструктуризацию накопившихся долгов, по которым сумма задолженности составляет около 2 млн рублей. В суды подано 1229 исковых заявлений на взыскание на общую сумму 39 млн 740 тысяч рублей. В результате взыскано 15,5 млн. По-прежнему среди должников нет желающих на отработку образовавшихся долгов», - сообщил Глава Администрации октябрьского района Сергей Мальченков.

На должников Пролетарского района с начала 2019 года составлено и подано в судя 1269 исковых заявлений на общую сумму 26 млн рублей. Положительные решения вынесены по 515 искам на 17 млн рублей, оплачено гражданами 4 млн долгов. Реструктуризацию оформили жители 72 жилых помещений на общую сумму долга 4 млн 900 тысяч рублей.

«Однако за последний месяц не было составлено ни одного подобного договора, да и большинство из тех, что составляются, оформляются лишь с целью протянуть время оплаты, люди обязательства, прописанные в договоре, не исполняют. От электроэнергии отключено 147 квартир», - сообщил Глава Администрации Пролетарского района Александр Кузьмин.

В Ленинском районе общий долг составляет 44 млн рублей. В суды направлено 1174 исковых заявления на общую сумму более 20 млн, составлено 45 договоров о реструктуризации задолженности.

«На  данный момент в районе семь отключенных от электроэнергии квартир. На прошлой неделе один человек начал отрабатывать долг в ООО «Домоуправление №25», - рассказал и.о. Главы Администрации Ленинского района Владимир Пряхин.

«Работу эту необходимо продолжать, тем более, как показывает практика, в большинстве своем среди неплательщиков вполне платежеспособные люди, имеющие не по одной квартире. Самыми ответственными являются люди старшего поколения. К тому же, есть меры соцподдержки для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию», - подытожил Петр Тултаев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости