Мэр Саранска о ремонте канализационных сетей: муниципальный бюджет все осилить самостоятельно не сможет

Мэр Саранска о ремонте канализационных сетей: муниципальный бюджет все осилить самостоятельно не сможетИз архива «Pro Город» / Большая часть канализационного хозяйства была введена в эксплуатацию в 60-х годах

В последнее время канализационные аварии происходят на одной ветке коллектора. Причина – его ветхость

В понедельник, первого июля, на оперативном совещании в Администрации Саранска обсуждался вопрос состояния городских канализационных сетей.

 «Большая часть проблем сейчас у нас – под землей. Отдельными участками нужно заниматься уже сегодня. Сразу по всему городу все сделать невозможно. Сейчас начали ревизию подземных сетей, усиленно этим занимаемся. Необходимо сделать ПСД сетей канализования и водопровода на те участки, где уже сейчас необходим ремонт», - сказал мэр столицы Мордовии Петр Тултаев.

На сегодняшний день с помощью телеинспекции обследовано 1550 метров канализационного коллектора, который проходит по улицам Фурманова и Мичурина. Он был построен в 1965 году, его нормативный срок службы – 30 лет. В последнее время канализационные аварии происходят на одной ветке коллектора. Причина – его ветхость.  

«Проблема с сетями канализования – проблема страновая. Большая часть канализационного хозяйства была введена в эксплуатацию в 60-х годах. Я обращаюсь к ректорам ВУЗов нашего города: предлагайте свои инициативы, давайте мы задействуем ваш научный потенциал в этом вопросе. Это проблема очистка воды, канализационных стоков или в вопросах по очистным сооружениям. Специализированные научные организации начисто отсутствуют. Мы изучаем опыт других регионов. Наша задача сейчас – подготовить проектно-сметную документацию. Финансовых средств требуется немало, муниципальный бюджет все осилить самостоятельно не сможет. Именно поэтому нам активно нужно участвовать в федеральных программах, - сказал Петр Тултаев. – Вам необходимо сконцентрировать свои усилия на проблемах замены сетей канализования и водоснабжения. Нужно провести мониторинг всех федеральных программ в этой сфере и сделать все, чтобы Саранск был включен в них. Что показывает опыт Татарстана: они знают все актуальные программы, в курсе о готовящихся поправках в действующие программы и на каких условиях они будут внесены. Поэтому они участвуют во множестве федеральных программ», - обратился мэр Саранска к заместителю по реализации целевых программ Юрию Шохину.

Также Петр Тултаев акцентировал внимание руководителей профильных структурных подразделений на том, что, если под проезжей частью проходят какие-либо коммуникации, то к ремонту этих участков нужно приступать тогда, когда проведено их обследование и получено заключение об их состоянии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости