В России хотят усложнить бракоразводный процесс, чтобы снизить количество распадающихся браков

В России хотят усложнить бракоразводный процесс, чтобы снизить количество распадающихся браковunsplash.com

Автор инициативы считает, что следует увеличить время, которое дают парам на то, чтобы обдумать и подтвердить свое намерение развестись

В России предложили усложнить процедуру бракоразводного процесса. Предполагается, что такая мера снизится количество распадающихся браков. Об этом сообщает «Лента.ру».

С инициативой намерен выступить депутат Ленинградской области Владимир Петров. По мнению Петрова, следует увеличить время, которое дают парам на то, чтобы обдумать и подтвердить свое намерение развестись.

«Необходимо установить "санитарную паузу" в 2-3 месяца», — говорится в обращении.

А если у супругов есть дети, то срок паузы должен быть увеличен до полугода. Кроме того, супруги должны будут дважды подтвердить свои намерения – после подачи заявления и после завершения паузы.

Петров также отметил, что парам перед принятием окончательного решения необходимо посещать консультации у психолога. Специалисты должны помочь супругам оценить, насколько взвешено их решение и есть ли возможность сохранить семью.

Сейчас процесс развода довольно простой, и пары используют эту возможность зачастую после ссор, отметил депутат. По словам Петрова, в 2018 году в России было зарегистрировано 917 тысяч браков и 584 тысячи разводов. Высокий уровень распадающихся супружеских пар, по его мнению, негативно сказывается на демографии и нравственности общества.

...

  • 0

Популярное

Последние новости