Глава Мордовии обсудил вопросы развития республиканского Технопарка

Глава Мордовии обсудил вопросы развития республиканского Технопаркаe-mordovia

В ходе рабочей встречи были рассмотрены дальнейшие планы развития всех структурных подразделений Технопарка.

Глава Мордовии Владимир Волков встретился с генеральным директором АУ «Технопарк-Мордовия» Виктором Якубой. Стороны обсуждали вопросы развития технопарка как ключевого объекта инновационной инфраструктуры региона.

Владимир Волков напомнил, что в рамках реализации нового майского Указа Президента РФ важнейшей общегосударственной задачей является развитие цифровой экономики. В том числе главой государства обозначен курс на импортозамещение. Стоят задачи по переходу на отечественное оборудование, обеспечение оптоволоконной связью учреждений здравоохранения, образования, культуры, органов власти, объектов транспортной инфраструктуры.

Технопарк активно включился в эту работу. В рамках проекта «Создание цифровой платформы поддержки производственной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства» в текущем году он получит 250 млн рублей на оборудование для разработки оптоэлектронных приборов нового поколения. Еще 250 млн рублей на эти же цели будет направлено в 2020 году. Мордовия вошла в число первых 22 регионов, которые получат это финансирование.

Глава республики попросил руководителя Технопарка доложить о результатах работы недавно созданной лаборатории волоконно-оптических компонентов и кристаллической оптики, которая решает задачи по разработке и изготовлению оптоэлектронных систем различного назначения.

Один из главных проектов лаборатории в настоящее время – разработка волоконно-оптических лазеров для лазерного центра. Как отметил Виктор Якуба, сейчас идет активная работа и над другими заказами. В том числе ведутся переговоры с различными клиниками по разработке медицинских лазеров. Сотрудники лаборатории прошли обучение в Финляндии, в центре оптоэлектронных исследований г. Тампере.

В ходе рабочей встречи были рассмотрены дальнейшие планы развития всех структурных подразделений Технопарка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости