Какие меры социальной поддержки положены многодетным семьям в Мордовии?

Какие меры социальной поддержки положены многодетным семьям в Мордовии?unsplash.com

Не все жители Республики знают о своих правах и мерах социальной поддержки, которые им положены

В Саранске в региональной общественной приемной Председателя «Единой России» Дмитрия Медведева прошел круглый стол «Многодетная семья – кладовая ценностей народа. Меры социальной поддержки». Поводом для мероприятия стали обращения многодетных семей, которые приходят с просьбой об оказании материальной и юридической помощи.

В рамках встречи было рассказано о том, что в Мордовии выплачивается республиканский материнский капитал при рождении третьего и последующего ребенка: более 125 тысяч рублей – за рождение или усыновление третьего ребенка; 150 тысяч рублей – за четвертого; свыше 187 тысяч рублей – за пятого и последующего ребенка. В дальнейшем эти денежные средства направляются на улучшение жилищных условий, образование ребенка или пенсионное обеспечение матери.

Также для многодетных семей предусмотрены меры поддержки по улучшению жилищных условий. Так, полностью погашается оставшаяся сумма ипотеки при рождении четвертого ребенка, а при рождении третьего – 30% от оставшейся суммы. Кроме того, многодетным семьям выделяются земельные участки для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

В ходе круглого стола отмечалось, что не все жители Республики знают о своих правах и мерах социальной поддержки, которые им положены. Решить эту проблему призван проект АНО «Центр поддержки и защиты детства» под названием «Консультант для многодетных», который в этом году получил президентский грант. Проект направлен на тесное сотрудничество с многодетными семьями региона, проведение консультаций по типовым проблемам. Также предполагается, что жителей будут оповещать с помощью смс о льготах и окончании срока их действия, информируют не только о мерах соцподдержки, но и о скидках в торговых точках, спортивных кружках, парках и местах отдыха для данной категории граждан.

Представители различных ведомств, общественности и многодетные семьи Республики высказали свои предложения, которые позволят сделать проект более результативным, а помощь многодетным семьям – адресной и эффективной. Так, было предложено оповещать граждан о правах и мерах социальной поддержки, которые им положены, устраивать круглые столы и подобные встречи для информирования населения, а также организовать консультации по процессам получения поддержки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости