В МВД Мордовии обсудили деятельность правоохранительных органов по работе с лицами, которые допускают неоднократные повторные административные правонарушения

В МВД Мордовии обсудили деятельность правоохранительных органов по работе с лицами, которые допускают неоднократные повторные административные правонарушенияМВД Мордовии

По итогам 11 месяцев 2018 года правоохранители составили более 30 тысяч протоколов об административных правонарушениях

Перед представителями СМИ выступили заместитель начальника полиции по охране общественного порядка регионального МВД полковник полиции Владислав Пинаев, начальник отдела организации применения административного законодательства УОООП МВД подполковник полиции Феликс Камбаров, а также начальник отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Мордовия старший советник юстиции Олега Ашутов и заместитель председателя Верховного Суда Республики Мордовия Василий Мартышкин.

Владислав Пинаев отметил, что Министерством реализуется комплекс организационных и практических мероприятий по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории обслуживания.

«Наиболее распространенными правонарушениями, выявляемыми сотрудниками полиции, являются правонарушения, относящиеся к главе 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях В качестве основного наказания по указанным составам административных правонарушений гражданам назначается административный штраф. В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу», - прокомментировал он.

По итогам 11 месяцев 2018 года правоохранители составили более 30 тысяч протоколов об административных правонарушениях. В ходе выборки лиц, совершивших неоднократно административные правонарушения, установлено, что в базах данных содержатся 3882 записи о повторных совершениях (более 8 раз) правонарушений одним и тем же лицом. По указанным правонарушениям по результатам рассмотрения административных материалов судьями назначены 233 лицам обязательные работы, 2016 лицам административный арест, 1566 правонарушителям должностными лицами ОВД и судьями наложен административный штраф. 

В основном лица неоднократно привлечены к административной ответственности по составам административных правонарушений, предусмотренных ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), ст.20.20 КоАП РФ (потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах) и ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения).

Для справки: за рассматриваемый период увеличилось на 3% количество пресеченных административных правонарушений по ст.20.1 КоАП РФ. Доля взысканных административных штрафов, наложенных должностными лицами территориальных органов МВД России на районном уровне республики увеличилась с 30% до 51%. В суды республики количество направленных дел об административных правонарушениях по указанной статье КоАП РФ увеличилось на 63%. По результатам рассмотрения дел данной категории увеличилось число решений о применении административного наказания в виде административного ареста на 62%. Число решений о применении административного наказания в виде административного штрафа увеличилось на 64%. Количество пресеченных административных правонарушений, предусмотренных ст.20.20 КоАП РФ уменьшилось на 22%. Уровень взыскаемости административных штрафных санкций, наложенных должностными лицами территориальных органов МВД России на районном уровне республики, по данной категории дел увеличился с 38% до 55%. На 3% уменьшилось количество пресеченных административных правонарушений, связанных с появлением в общественных местах в состоянии опьянения по ст. 20.21 КоАП РФ. Доля взысканных административных штрафов, наложенных должностными лицами территориальных органов МВД России на районном уровне республики по данной категории дел увеличилась с 44% до 61%. В суды республики количество направленных дел об административных правонарушениях по указанной статье КоАП РФ увеличилось на 18%. По результатам рассмотрения дел число решений о применении административного наказания в виде административного ареста увеличилось на 22%. Число решений о применении административного наказания в виде административного штрафа увеличилось на 10%.

Наибольшее количество неоднократно привлеченных лиц к административной ответственности отмечается на территории го Саранск, Большеберезниковском, Зубово-Полянском и Ковылкинском районах республики.

По мнению спикеров, причинами неоднократного составления протоколов об административных правонарушениях на одних и тех же лиц является совершение указанными гражданами противоправных деяний, что подтверждается в ходе рассмотрения административных дел в судах и территориальных органах МВД.

«В основном лицами, совершающими административные правонарушения и в дальнейшем, которые неоднократно привлечены к административной ответственности, являются граждане, ведущие аморальный образ жизни, безработные и не имеющие постоянного места жительства и дохода, - сообщил подполковник полиции Феликс Камбаров. - При назначении указанной категории граждан административных наказаний в виде административных штрафов фактически они не могут оплатить штраф, что не способствует достижению целей административного наказания, поскольку правонарушитель фактически уходит от административного наказания».

По словам присутствующих за круглым столом, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Повторное назначение административного штрафа лицу, неоднократно совершившему административные правонарушения, не обеспечивает выполнение задач административного производства. В связи с чем, остается актуальным вопрос о применении к правонарушителям, привлекаемым неоднократно к административной ответственности, более строго наказания, чем административный штраф, таких как административный арест и обязательные работы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости