Кредитный рейтинг Мордовии упал до негативного

Кредитный рейтинг Мордовии упал до негативногоИз архива «Pro Город»

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство сообщает, что понижение связано с неспособностью региона выполнять обязательства перед кредиторами

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство понизило рейтинг Мордовии до уровня В. Об этом сообщает «Лента.ру».

Уровень В означает, что в регионе низкий уровень кредитоспособности, ему присвоен статус «рейтинг на пересмотре — негативный». Издание поясняет, что понижение связано с неспособностью выполнять обязательства перед кредиторами – Мордовия нарушила условия реструктуризации кредитов из федерального бюджета.

Также отмечается, что на рейтинг повлияли ухудшение ликвидности республиканского бюджета, прогнозируемое ухудшение показателей бюджетной дисциплины в следующем году и в прогнозном периоде.

«Федеральное казначейство должно было в течение 12 месяцев взыскать с Мордовии бюджетные кредиты на 20,48 миллиарда рублей (88 процентов собственных доходов республики в 2018 году). Минфин частично реструктурировал график списания задолженности, что позволило Мордовии с 1 декабря не возвращать средства, равные 15 процентам собственных доходов за текущий год», - сообщает «Лента.ру».

Остаток суммы был списан в полном объеме. По оценке АКРА, с 1 февраля 2019 года объем списания составит 81 процента собственных доходов регионального бюджета за год. Также по оценке агентства, если эти деньги спишут, Мордовия будет неспособна исполнять свои обязательства по обслуживанию рыночного долга.

...

  • 0

Популярное

Последние новости