Перенесены сроки открытия моста на Северо-Восточном шоссе Саранска

Перенесены сроки открытия моста на Северо-Восточном шоссе СаранскаИз архива «Pro Город»

Мэр столицы Мордовии сообщил, что еще один мост на шоссе также находится в аварийном состоянии

В понедельник, 17 декабря, на оперативном совещании в Администрации города Петр Тултаев прокомментировал сроки переноса открытия моста на Северо-Восточном шоссе.

Напомним, что в июле 2018 года мост был закрыт из-за трещины в опоре. После детального изучения специалисты вынесли вердикт: мост нужно полностью разобрать. После была заказана проектно-сметная документация.

«Мы рассчитывали на одну сумму, но после проектно-изыскательных работ, сумма обозначилась другая. Осложняют процесс железнодорожные пути, проходящие под этим мостом. В этой связи сроки открытия моста переносятся», – сказал Петр Тултаев.

Стоит отметить, что на Северо-Восточном шоссе есть еще два моста. Глава города рассказал, что в аварийном состоянии, и следующий мост, который проходит над железной дорогой. Это уже подтвердили специалисты.

«По этой железной дороге ходят поезда, в том числе и пассажирские. Он построен в 1971 году. Эксперты говорят, что восстановлению, к сожалению, он не подлежит. Мы заказали экспертизу, экспертиза это подтверждает. Сейчас заказана проектно-сметная документация и на этот путепровод. Его тоже придется разбирать, потому что это жизненно опасно. Не дай Бог что случится, как жить с этим потом? Более того, там есть и третий мост. Вопросы по нему тоже есть, но специалисты отмечают, что его можно отремонтировать. В связи со складывающимися обстоятельствами, дорогу в ближайшее время открыть мы не сможем. В течение следующего года, надеемся, к концу года строительные работы на путепроводах будут закончены. Я понимаю, что увеличение сроков вызовет недовольства людей, может быть, у кого-то непонимание, но от того, что сейчас сделаем один мост, а потом закроем другой – легче никому не будет. Не ремонтировать нельзя, потому что на весах – человеческие жизни. И нужно помнить, что мосты – это особо опасные сооружения. Негативные примеры по обрушению мостов как в нашей стране, так и за рубежом, к несчастью, есть. К сожалению, не маловажный фактор в строительстве и ремонте мостов играют финансовые вопросы. С этим у нас тоже есть проблемы, но в течение следующего года, мы постараемся дорогу на Северо-Восточном шоссе открыть», ­– сообщил Петр Тултаев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости