В три села Мордовии провели газ

В три села Мордовии провели газАО «Газпром газораспределение Саранск»

В Мордовии «Газпром газораспределение Саранск» участвует в мероприятиях по газификации в соответствии с «Программой газификации регионов РФ».

Одна из главных задач – развитие газовых сетей.  В результате этого в 1996 году в республике была разработана генеральная схема газификации. В 2003 году между «Газпромом» и Мордовией был подписан Договор о газификации региона. В 2006 году состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве постоянного (бессрочного) действия.

«Мордовия входит в перечень самых ответственных субъектов Российской Федерации, где на 100% выполняются обязательства в соответствии с Планами-графиками синхронизации работ и строительства газопроводов. В целом, в результате совместной работы руководства региона и ПАО «Газпром» уровень газификации нашей республики значительно вырос и на сегодня является одним из самых высоких в России - 97,2% (в среднем по стране – 68,1%). За последние годы экономика республики стабилизировалась, окрепла и поднялась на новый качественный уровень, что диктует необходимость дальнейшего увеличения объемов газификации. Без газа было бы нереально внедрение передовых технологий на промышленных предприятиях, организациях строительного и энергетического комплекса, да и просто комфортная жизнь людей, особенно на селе. Все это возможно при наличии недорогого и экологически безопасного топлива, каковым на сегодня является газ», - говорит генеральный директор АО «Газпром газораспределение Саранск» Максим Автаев.

Поэтому в Мордовии осуществляют газоснабжение не только строящихся предприятий, но и еще охваченных природным газом сельских территорий.

Так в Большеберезниковском районе построен межпоселковый газопровод до села Нерлей протяженностью более 9 км. В ходе строительства газовики прошли сложную часть в лесной просеке, сделали семь проколов общей протяженностью около одного километра методом наклонно-направленного бурения, а также преодолели заболоченную местность.

В селе Подлесная Тавла Кочкуровского района построен внутрипоселковый газопровод протяженностью около пяти километров. Он проходит по перспективным земельным участкам, предназначенным для индивидуального жилищного строительства. Владельцы построенных домовладений уже в этом году подключают строения к системе газоснабжения. Собственники же строящихся домов могут быть уверенны, что не останутся без природного газа, как только завершат строительство жилья.

В Рузаевском районе в населенном пункте Красное Сельцо подготовлены к газоснабжению улицы Школьная и Заводская, где выделены участки под индивидуальное жилищное строительство для молодых специалистов на селе и многодетных молодых семей. Кроме того, для местного агропромышленного комплекса газифицирована котельная. Это позволит сельхозпредприятию сократить время и расходы на производственный цикл.

...

  • 0

Популярное

Последние новости