Мэр Саранска поручил изучить опыт системы профессионального образования Финляндии

Мэр Саранска поручил изучить опыт системы профессионального образования Финляндииunsplash.com

Градоначальник поделился впечатлениями от поездки в Финляндию

В Саранске на оперативном совещании в Администрации Петр Тултаев поделился впечатлениями от поездки в Финляндию.

 «Наша делегация во главе с Главой Республики Волковым В.Д. во время пребывания в Финляндии побывала в учебном комплексе, где обучается 18 тысяч человек. Там учат только рабочим профессиям. Студенты большую часть времени проводят на строительных площадках. Их учат строить дома из различных материалов. После окончания объектов, построенных обучающимися этого заведения, жилье продают на рынке недвижимости. Также там профессиональные знания получают сантехники. И учат не теории, а на практике – как соединить муфты, сварить трубы. У нас в городе вообще где-то готовят сантехников, например? В этом комплексе весь спектр рабочих специальностей со всем необходимым инструментарием для получения качественных знаний и умений. Очень хорошо было бы перенести их опыт обучения рабочим профессиям в нашу систему», - отметил мэр Саранска.

Также градоначальник рассказал, что в Финляндии полностью запрещена система репетиторства. А в большинстве организаций рабочий день с 8:00 до 16:00.

«Как они сами говорят, сделано это для того, чтобы люди больше времени проводили со своими семьями, в которых особая роль отводится отцу. В этой стране огромное внимание уделяется организации семейного отдыха, – отметил Петр Тултаев. – Посетив одно из производств, мы спросили, как они сдают отчетность. Мне кажется, они даже не поняли, о чем мы спрашиваем. Нет бумажной волокиты у них. Для себя отметил: и для системы профессионального образования, и для системы городского хозяйства, мы можем очень многое позаимствовать».

...

  • 0

Популярное

Последние новости