В Саранске осудят председателя товарищества, которая присваивала себе земельные участки

В Саранске осудят председателя товарищества, которая присваивала себе земельные участкиИз архива «Pro Город»

Обвиняемая свою вину не признает

В Мордовии завершено расследование уголовное дела в отношении председателя правления садоводческого некоммерческого товарищества. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 2 ст. 174.1 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обвиняемая, используя служебное положение, незаконно приобрела право на шесть земельных участков, чем причинила имущественный вред шести собственникам участков и Администрации го Саранск в общей сумме 3 221 496 рублей.

Помимо этого, женщина совершила три сделки с этими земельными участками.

«Для этого обвиняемая выдала подставным лицам фиктивные документы о членстве в товариществе, тем самым предоставив им право безвозмездного пользования участками. По результатам рассмотрения представленных документов работники и глава Администрации го Саранск, будучи обманутыми обвиняемой, приняли решения о предоставлении земельных участков в собственность бесплатно лицам, которые никогда не являлись членами указанного товарищества и не имели право на их приобретение», - пояснили в пресс-службе МВД Мордовии.

Позже обвиняемая поставила земельные участки на кадастровый учет и зарегистрировала в установленном порядке право собственности подобранных ею лиц. Три из шести земельных участков были оформлены на ее родственников.

Обвиняемая свою вину в инкриминируемых ей преступлениях не признала.  Собранные следственными и оперативными подразделениями МВД по Республике Мордовия доказательства позволили пресечь противоправную деятельность обвиняемой и в установленном порядке наложить арест на ее имущество стоимостью более 4,5 млн. руб., чем гарантированно обеспечить потерпевшим полное возмещение ущерба. 

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости