Глава Мордовии встретился с министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным

Глава Мордовии встретился с министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилинымe-mordovia

В ходе рабочей встречи были рассмотрены ключевые ориентиры в сфере демографии, а также меры социальной поддержки

В минувшую пятницу, 3 августа, Глава Мордовии Владимир Волков встретился с министром труда и социальной защиты России Максимом Топилиным.

Стороны обсуждали вопросы участия республики в национальном проекте «Демография». Он разрабатывается в рамках реализации указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В ходе рабочей встречи были рассмотрены ключевые ориентиры в сфере демографии, а также меры социальной поддержки, которые позволят решить поставленную Президентом задачу увеличения рождаемости и роста продолжительности жизни населения.

В том числе обсуждалась реализация новой программы – по созданию групп по присмотру и уходу за детьми до трех лет в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин». Планируется, что нормативная правовая база для осуществления этой программы будет подготовлена в следующем году, и с 2020 года регионы смогут получать субсидии  из федерального бюджета на создание групп кратковременного пребывания детей дошкольного возраста.

Также были рассмотрены и основные направления проекта «Старшее поколение». Речь шла о строительстве и капитальном ремонте республиканских стационарных организаций социального обслуживания населения.

Владимир Волков заявил о готовности региона включиться в реализацию пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, которая позволит выйти на качественно новый уровень предоставления социальных и медицинских услуг людям старшего поколения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости