В Саранске бывший гендиректор «Мордовавтодора» ответил перед судом за многомиллионное мошенничество

В Саранске бывший гендиректор «Мордовавтодора» ответил перед судом за многомиллионное мошенничествоИз архива «Pro Город»

В результате махинаций гендиректору и его подельникам удалось украсть более 4 миллионов рублей

В Саранске суд вынес приговор в отношении бывшего генерального директора «Мордовавтодора». Мужчина признан виновным в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Фигурантами дела также стали его заместитель и учредитель компании «Крафт». Похитить деньги в рамках госконтрактов бывший руководитель «Мордовавтодора» решил в 2016 году. В этом ему оказывал помощь его сотрудник.

Заместитель бывшего гендиректора взял себе в помощники друга, который специально для «дела» создал компанию «Крафт». Через некоторое время с данной компанией был подписан договор на выполнение дорожных работ. Однако, организация не могла заниматься дорожным строительством, поэтому документы носили формальный характер.

«В период с июля по октябрь 2016 года учредитель ООО «Крафт», реализуя отведенную ему роль в преступной схеме хищения денежных средств АО «Мордовавтодор», с целью создания видимости выполнения работ по заключенным договорам субподряда, нанимал работников, которые выполняли низкооплачиваемые работы по благоустройству участков автодорог федерального значения вблизи Саранска», — сообщили в Ленинском районном суде.

Документы о «выполненных» работах были подготовлены осенью 2016 года. Сумма, фигурирующая в документах, была крупной - 5,2 млн рублей. Но подельникам удалось получить лишь 4,6 млн рублей.

Известно, что злоумышленники возместили ущерб в полном объеме. Однако, суд признал бывшего гендиректора «Мордовавтодора» виновносы и приговорил к двум годам лишения свободы условно  и штрафу в размере 500 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости