Эксперты оценили шансы россиян дожить до повышенного пенсионного возраста

Эксперты оценили шансы россиян дожить до повышенного пенсионного возрастаИз архива «Pro Город»

Расчеты были составлены на основании базы данных Human Mortality Database и прогноза Росстата об ожидаемой продолжительности жизни

Эксперты Института демографии Высшей школы экономики (ВШЭ) по просьбе РБК оценили вероятность граждан России дожить до пенсионного возраста, если он в соответствии в подготовленным правительством законопроектом будет повышен. Расчеты были составлены на основании базы данных Human Mortality Database и прогноза Росстата об ожидаемой продолжительности жизни.

Если законопроект, как ожидается, будет принят осенью, уже в 2019 году начнется переходный период, который для мужчин продлится до 2028 года, он затронет мужчин 1963 года рождения и младше. Для них вероятность дожить до 65 лет оценивается в 82,6%, а, значит, не доживут до пенсии 17,4% мужского населения.

Для женщин переходный период будет длиться дольше — до 2034 года. Это означает, что для каждого нового года рождения вероятность дожить до пенсии будет снижаться. Если для женщин 1964 года, которые выйдут на пенсию в 59 лет она составит почти 99%, то для рожденных в 1971, которым придется работать до 63 лет, эта вероятность опустится до 93%. Таким образом, 7% женщин до пенсии не доживут.

Напомним, правительство предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму, вызвав неоднозначную реакцию в обществе. Профсоюзы и различные общественные объединения выступают против такого решения, петиция против повышения пенсионного возраста на сайте Change.org набрала уже более 2,5 млн подписей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости