В Роспотребнадзоре Мордовии рассказали о новой форме платежного документа по оплате ЖКУ

В Роспотребнадзоре Мордовии рассказали о новой форме платежного документа по оплате ЖКУиз архива «Pro Город»

Новая форма платежного документа была разработана в связи с переносом расходов на коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме из состава платы за коммунальные услуги в плату за содержание

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ утвердило примерную форму платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилищного помещения и предоставления коммунальных услуг. Об этом сообщает Роспотребнадзор Мордовии. 

В новой форме платежки в отдельном столбце указан расчет платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества. Теперь по каждому виду коммунального ресурса, который расходуется на содержание общего имущества, можно будет увидеть и тариф, и потребленный за месяц объем, и итоговую сумму.

Также отдельно прописаны сведения о штрафах исполнителя услуги (управляющей компании или ТСЖ), размер повышения платы, рассчитанной с применением повышающего коэффициента и размер долга.
Помимо этого в документе добавлены два дополнительных поля для идентификаторов, сформированных в ГИС ЖКХ, — это идентификатор платежного документа и единого лицевого счета.

В то же время исчезли два раздела, касающихся взносов за капремонт: «расчет размера взноса на капитальный ремонт» и «информация для внесения взноса на капитальный ремонт». Вся информация по капремонту прописана в разделе, который касается размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.

 Новая форма платежного документа была разработана в связи с переносом расходов на коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме из состава платы за коммунальные услуги в плату за содержание.

В приказе Минстроя форма платежки названа примерной.  Это  говорит о том, что  данная форма платежного документа носит рекомендательный характер только в части расположения и очередности строк, но набор информации, который в ней обозначен, обязателен для любой квитанции, поскольку это закреплено  утвержденными Правительством Российской Федерации правилами предоставления коммунальных услуг и правилами по содержанию  и ремонту  жилых ого помещений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости