Сотрудники МЧС Мордовии «спасали» людей в гостиничном комплексе «Тавла» и на тренировочном стадионе 

Сотрудники МЧС Мордовии «спасали» людей в гостиничном комплексе «Тавла» и на тренировочном стадионе МЧС Мордовии

В среду, 23 мая в Мордовии прошли межведомственные комплексные учения с органами управления и силами функциональных и территориальной подсистем РСЧС РМ. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Мордовии. 

Экстренные службы отрабатывали действия в случае ЧС на объектах ЧМ-2018. 

Основные учебные цели: 

  • 1. Совершенствование практических навыков руководящего состава и органов управления в принятии решений и планировании действий сил и средств при ликвидации чрезвычайных ситуаций в период проведения турнира. 
  • 2. Достижение согласованности в работе органов управления и сил различных уровней при решении задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 
  • 3. Проверка реальности плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Мордовия и г. Саранск. 
  • 4. Проверка готовности систем противопожарной защиты и оповещения на объектах, задействованных в период проведения турнира. 
  • 5. Оказание практической помощи обслуживающему персоналу объектов турнира по вопросам эвакуации людей из зданий и ликвидации чрезвычайных ситуаций и происшествий. 
  • 6. Отработка вопросов выполнения мероприятий по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, оказанию медицинской помощи и медицинской эвакуации пострадавших, уточнение планов наращивания группировки сил и средств Республики Мордовия и г. Саранск. 

Известно, что учения проводились в два этапа. Согласно первой вводной, в результате короткого замыкания бытового прибора в гостиничном номере, расположенном на четвертом этаже 14- этажного здания гостиничного комплекса «Тавла» произошло загорание мебели и оргтехники. Из-за этого верхние этажи наполнились дымом, 35 человек оказались отрезанными от эвакуационных выходов. Люди были вынуждены из окон гостиницы просить о помощи. По легенде, пять человек погибло, а огонь быстро распространялся по зданию.

На данном этапе отработали вопрос введения режима ЧС, а также организовали Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) при Правительстве Республики Мордовия. 

Людей и персонал гостиницы эвакуировали,а пожар ликвидировали. 

Вторая вводная была получена о том, что из-за деформации строительных конструкций произошло обрушение трибунных помещений тренировочного стадиона на площади 125 квадратных метров. Погибло 4 человека. Различные переломы получили 7 человек. Под завалами находятся 9 человек. 

На данном этапе учения организуется наращивание группировки для локализации и ликвидации пожаров. 
Спасатели разобрали завалы, организовали всестороннее обеспечение действий группировки сил и средств в районе ЧС, а также оказали психологическую помощь пострадавшим.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости