Новости России: В ГИБДД сообщили о грядущих изменениях в экзамене по вождению

Новости России: В ГИБДД сообщили о грядущих изменениях в экзамене по вождениюиз архива Pro Город

Планируется объединить автодром и город 

Стало известно о том, что ГИБДД в течение текущего года рассчитывает внести изменения в экзамен по вождению, объединив город и площадку в одно испытание. Ведомство рассчитывает «получить на выходе более грамотного водителя». Об этом сообщает «РБК». 

«Мы готовим ряд изменений. Сейчас практическая часть экзамена разбита на две части — площадка (автодром) и так называемый город. Мы предусматриваем объединение их в единый практический экзамен, который позволит нам видеть уровень владения всеми навыками вождения в комплексе в реальных условиях»,- в интервью «Коммерсанту» сообщил глава ГИБДД России Михаил Черников.

Это сделано для того, чтобы исключить дублирование и увидеть, как будущий водитель ориентируется в транспортном потоке. 

Глава ГИБДД добавил, что сейчас предлагаемые ими изменения обсуждаются в Минобрнауки. Черников также добавил, что на права с первого раза сейчас сдают не более восьми процентов претендентов.

Автоэксперт Игорь Моржаретто сообщил «РБК», что объединение двух испытаний в одно хорошая инициатива. 

По словам эксперта, во многих странах, которые считаются передовыми с точки зрения автомобильного опыта, понятия площадки нет, поскольку предполагается, что эта наработка «неких навыков, в жизни ненужных». 

...

  • 0

Популярное

Последние новости