Новости России: Маткапитал предлагают использовать для покупки дачи 

Новости России: Маткапитал предлагают использовать для покупки дачи из архива Pro Город

Большинство семей используют средства для улучшения жилищных условий 

В Госдуму внесен законопроект, расширяющий возможности использования материнского капитала — средства предлагается также расходовать на покупку, строительство или расширение дачного дома на садовом земельном участке на территории РФ. Об этом сообщают «Известия». 

Как заявил депутат фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, улучшение жилищных условий является приоритетом использования материнского капитала. 

По его данным, с 2007 года, когда программа была запущена, из более 7,3 миллионов семей лишь около 55 процентов распорядились средствами из маткапитала, использовав их для улучшения жилищных условий. Статистика показывает, что вложение господдержки в пенсионное обеспечение или образование менее востребовано. 

В конце декабря программа маткапитала была продлена до конца 2021 года. Как отмечал президент РФ Владимир Путин, проект стал стимулом для рождения детей. 

Маткапитал выплачивается за рождение второго и последующих детей в течение трех лет после рождения первенца. Он был введен в России в 2007 году, тогда выплата составляла 250 тысяч рублей. Сегодня сумма равняется 453 тысячи рублей, а в 2020 году запланирована индексация до 471 тысячи рублей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости