Как на стадионе «Мордовия Арена» прошел первый тестовый матч?

Как на стадионе «Мордовия Арена» прошел первый тестовый матч?e-mordovia.ru

Встреча завершилась вничью

В субботу, 21 апреля в Саранске стадион «Мордовия Арена» принял первый тестовый матч. На поле встретились ФК «Мордовия» и ижевский «Зенит». В числе почетных гостей были вице-премьер Российского Правительства Виталий Мутко и Глава Мордовии Владимир Волков. 

Трибуны заполнили более 13000 саранских болельщиков. Пункты пропуска и досмотровую зону зрители проходили быстро и организовано. Меры безопасности на тестовом матче ничем не отличались от таковых на матчах чемпионата мира. Полиция тщательно проверяла багаж и проводила личный досмотр подозрительных граждан. Запрещенные предметы изымались. 

На стадионе работали волонтеры, благодаря им зрители быстро находили свои места. Специальные места были оборудованы для маломобильных групп и инвалидов-колясочников. 

Внутри стадиона продавали сувениры, еду и прохладительные напитки. Также выступали мордовские артисты,проводили викторины и конкурсы. 

Прозвучали Гимны России и Мордовии, ветераны спорта разыграли символический ввод мяча. Итоговый счет 0:0. 

По окончании матча «Мордовия» - «Зенит» (Ижевск) на вопросы журналистов отвечали заместитель Председателя правительства России Виталий Мутко и Глава Мордовии Владимир Волков: 

Виталий Мутко:

«Я в хотел бы поздравить болельщиков Республики Мордовия. Сегодня состоялось значимое событие: мы ввели в строй последний главный объект Чемпионата мира по футболу - «Мордовия Арену». Все прошло на хорошем уровне. Все системы сработали: управление, штаб, коммуникации. Выгрузка стадиона прошла оперативно, и в целом город справился с тестовыми схемами движения и с доставкой зрителей. В республике проделана большая серьёзная работа по благоустройству, созданию дополнительных сервисов. Сегодня мы смогли по достоинству оценить не только стадион, но и новые гостиницы, прилегающую территорию. Мордовия достойно подготовилась и провела первый тестовый матч. 

Меня спрашивали про газон. Газон в хорошем состоянии. Для него главное - корневая система. Нужно немного солнца, две недели теплой весенней погоды - и все будет замечательно. 

Хотелось бы поблагодарить всех, кто строил стадион, волонтёров, организаторов матча. Все службы протестированы. Клубу «Мордовия» хотелось бы пожелать удачи. Впереди у нее ещё два матча. Надо более серьёзно настраиваться и побеждать». 

Владимир Волков:

«Мы вышли на финишную прямую по подготовке к чемпионату мира. Самый главный объект стадион, и гостиницы, в том числе «Меркьюри» – готовы. Задачу мы выполнили. Успешно провели тестовый матч. 

Я хотел бы поблагодарить всех, кто работал у нас в республике. Я благодарю Минспорта России и Виталия Леонтьевича за их содействие. Это наша общая заслуга, что Саранск готов к проведению ЧМ-2018. 

Конечно, мы дали победы от нашей команды, тем более, что она лидирует в своей лиге. Мы ждали настоящей красивой игры. Наша команда должна соответствовать новому стадиону, и зрителям, которые так за нее болеют». 

Виталий Мутко:

«Хочу отметить, что футбол в России развивается. В стране в действуют около 2500 футбольных школ, в которых занимаются около 300 тыс. детей. В Мордовии должны играть свои воспитанники. Уже сейчас несколько ваших воспитанников играют в клубах 1, 2 дивизиона по всей стране. Это хорошо. Работают специалисты. 

Чемпионат мира даст нам новые навыки ведения, организации, в том числе как «болеть». Уверен, наш футбол станет лучше. Ещё важна атмосфера. На стадионы люди должны приходить семьями, получали удовольствие, чтобы для региона матчи были событием. На стадионе должен работать wi-fi. Концертная программа, развлечения, чтобы всё для людей было комфортным. И в этом направлении новый футбольный стадион в Саранске — несомненный шаг вперед».

...

  • 0

Популярное

Последние новости