Новости России: Названа дата начала блокировки Telegram‍

Новости России: Названа дата начала блокировки Telegram‍unsplash.com

Суд постановил закрыть доступ к мессенджеру

Операторы связи и интернет-провайдеры начнут блокировку Telegram с 16 апреля. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на знакомый с решением Роскомнадзора источник. 

«Роскомнадзор направит адреса Telegram в выгрузку для операторов связи на блокировку мессенджера в понедельник», — сказал он.

13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке доступа к мессенджеру на территории России. 

При этом суд решил, что, если Telegram предоставит ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей, ограничение может быть снято. Информация необходима ведомству для декодирования переписки фигурантов дела о теракте в Санкт-Петербурге, совершенном в апреле 2017 года. 

Основатель Telegram Павел Дуров позднее заявил, что «конфиденциальность не продается, а права человека не должны быть поставлены под угрозу из-за страха или жадности», передает НСН. Он сообщил, что мессенджер будет использовать встроенные методы обхода блокировок, не требующие действий от пользователей.

Дуров пообещал, что Telegram сохранит возможность централизованно информировать российских пользователей о развитии ситуации, рассылая им уведомления.

...

  • 0

Популярное

Последние новости