Глава Мордовии открыл многофункциональный производственный центр

Глава Мордовии открыл многофункциональный производственный центрe-mordovia.ru

Запланирован выпуск 15 видов продукции

В пятницу, шестого апреля в Центре экспериментального производства АУ «Технопарк-Мордовия» открылся многофункциональный производственный центр химического производства «ЭлементПро» и лаборатории печатной гибридной электроники Технологической компании «Печатные технологии». Информация об этом размещена на официальном портале органов государственной власти республики Мордовия. 

В мероприятии приняли участие Глава Мордовии и заместитель Председателя Правления ООО «УК «РОСНАНО», Генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко. 

На базе центра запланирован выпуск 15 видов продукции и четыре типа производственных услуг, в том числе уникальной продукции – материалов, модифицированных одностенными углеродными нанотрубками (ОУНТ). 

В центре будут сосредоточены исследования и разработки новых химических материалов и организовано производство инновационных добавок для модификации материалов в строительной, кабельной, химической и других отраслях промышленности. 

Основными видами продукции центра будут добавки для пластиков – мастербатчи, водные и спиртовые дисперсии на основе ОУНТ и других функциональных аддитивов, органические дисперсии на основе смол и других связующих, высокочистые проводящие чернила и пасты для печатной электроники. Центр способен производить до пяти тысяч тонн в год концентратов с углеродными нанотрубками для пластиков, органических и водных дисперсий. 

Одним из первых продуктов, который планирует производить «ЭлементПро», будет мастербатча для кабельной промышленности. Полученные результаты позволяют вывести проект на международный уровень, а технология изготовления продукции готова к старту массового производства. Объём этого производства только в России составляет сотни миллионов рублей в год. 
Совместное предприятие с «Коломенскими красками» планирует выпускать в Саранске фасадную и интерьерную краску. 

Владимир Волков отметил необходимость принять активное участие в обновлении Саранска к предстоящему Чемпионату мира по футболу, для чего понадобится большое количество отделочных материалов. 

В лаборатории печатной электроники будет производиться продукция для освещения, рекламы и всевозможные индикаторы. Сейчас здесь тестируется дисплей, который планируется устанавливать на ветровое стекло автомобиля. 

Сегодня в многофункциональном центре реализуются 64 стартапа представленные 20 компаниями-резидентами Наноцентра РМ. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости