Пособие на первого ребенка в Мордовии: Какая сумма? Как получить? Какие документы нужны?

Пособие на первого ребенка в Мордовии: Какая сумма? Как получить?  Какие документы нужны?из архива «Pro Город»

С начала января 2018 года в России вступил в силу закон, который предусматривает ежемесячные выплаты семьям при рождении (усыновлении) первого ребенка.

В минувший вторник, 30 января, в Саранске состоялся брифинг, на котором обсуждались вопросы выплаты ежемесячного пособия при рождении первого ребенка. 

С начала января 2018 года в России вступил в силу закон, который предусматривает ежемесячные выплаты семьям при рождении (усыновлении) первого ребенка. Право получить выплату может ребенок, который является гражданином РФ, и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, который установлен за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой. 

Сколько? 
В Мордовии ведичина прожиточного минимума составляет 9068 рублей. А 1,5-кратная величина составит 13602 рубля. Эту сумму необходимо умножить на троих (родители и их ребенок). Итоговая сумма не должна превышать 40806 рублей. Стоит отметить, что пособие будет выплачиваться в размере установленного прожиточного минимума для детей — 8714 рублей. 

Кому? 
Новая ежемесячная выплата будет полагаться нуждающимся семьям до достижения ребенком 1,5-летнего возраста. Аналогичная выплата также предусмотрена и при рождении второго ребенка за счет средств материнского капитала. Выплачиваться она будет отделением пенсионного фонда Мордовии

Ситуация в регионе
В Министерстве соцзащиты подсчитали, что потенциальным правом на получение выплат в республике обладают 2717 семей. На сегодняшний день уже поступило 63 заявки, из который одобрено 5.

Что требуется, чтобы получить пособие? 
1. Пособие касается женщин, граждан РФ, постоянно проживающих в стране.
2. Доход семьи не должен превышать 1,5-кратного прожиточного минимума в регионе. 
3. Пособие по рождению первенца назначается только работающим родителям. Либо условием получения пособия является справка из Службы занятости о том, что гражданин состоит на учете и ищет работу. Справку в районное управление соцзащиты нужно предоставлять каждый месяц.
4. Для оформления ежемесячного пособия на первого ребенка в семье требуется:
— справки с места работы обоих родителей на бланке организации с указанием заработка за минувший год. Обязательны подписи директора и главного бухгалтера и печатью организации;
— копии паспортов родителей:
— копии свидетельства о браке (если есть);
— копия свидетельства об установлении отцовства (если есть);
— свидетельство о рождении первого ребенка;
номер расчетного счета, куда будет переводиться пособие;

За начислением ежемесячного пособия на первого ребенка молодой семье необходимо обратиться в течение полугода после рождения ребенка. В этом случае, пособие будет выплачено за весь период. Если семья обратилась позже, пособие назначается с момента обращения

Где можно проконсультироваться? 
Подробную информацию можно получить, позвонив в общественную приёмную Министерства по номеру 777-241.

Довольны ли вы суммой пособия? Ответы пишите в комментариях 

...

  • 0

Популярное

Последние новости