Железнодорожные вокзалы Саранска и Рузаевки станут «Умными» в Чемпионату мира

Железнодорожные вокзалы Саранска и Рузаевки станут «Умными» в Чемпионату мираиз архива Pro Город

35 вокзальных комплексов уже пользуются новой системой

Стало известно о том, что 27 вокзалов городов-участников ЧМ-2018 будут осуществлять работу по системе «Умный вокзал», в том числе железнодорожные вокзалы в Саранске и Рузаевке. Автоматизированный диспетчерский центр позволит круглосуточно контролировать вентиляцию, кондиционирование, освещение, отопление и увлажненность воздуха. 

Известно, что такой системой пользуются уже 35 вокзальных комплексов. Там передают информацию о составе и температуре воздуха, освещенности, а также датчики движения и подачи воды. При отклонении показателей система автоматически приводит показатели к нормативным. Это позволит экономить ресурсы и исключить человеческий фактор в оперативной работе. 

Отметим, впервые «Умный вокзал» внедрили в Анапе более 10 лет назад. Вначале были установлены солнечные батареи, которые и по сей день позволяют вокзальному комплексу экономить до 25 процентов электроэнергии. «Умная» система использования альтернативных источников энергии позволила вокзалу стать практически автономным от городских энергоносителей. 

В дальнейшем планируется внедрить такую систему на всех вокзалах «РЖД», которые прошли масштабную реставрацию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости