Жителям Саранска рассказали, как правильно сдать квартиру в дни мундиаля

Жителям Саранска рассказали, как правильно сдать квартиру в дни мундиаляиз архива Pro Город

Нарушение правил может повлечь последствия

Перед жителями Саранска в преддверии Чемпионата мира по футболу стоит вопрос том, как сдать свое жилье болельщикам, которые приедут в столицу Мордовии. Для арендодателей разработали рекомендации, а также дали ответы на самые популярные вопросы горожан. Информация об этом размещена на официальном туристско-информационном портале республики Мордовия. 

Что делать, если есть возможность сдать квартиру внаем в период, когда в Саранск приедут многочисленные поклонники футбола? 

Жилье могут сдать в аренду только собственники. Если же недвижимость принадлежит двум или нескольким лицам, то нужно иметь согласие всех собственников на сдачу жилплощади. 

Желающих снять квартиру можно найти, разместив объявление на популярных интернет-площадках, которыми пользуются как российские , так и иностранные туристы. На сайтах будет предложена пошаговая инструкция по размещению информации. В объявлении должны содержаться только достоверные данные, для убедительности лучше приложиться фотографии. 

К приезду арендатора необходимо тщательно подготовить сдаваемое жилье: 

  • квартира должна быть чистой; 
  • оснащена необходимой бытовой техникой, постельным бельем, ванными принадлежностями; 
  • все оборудование в исправном состоянии, включая мебель, сантехнику, газовые и электросети, водоснабжение. 

Нельзя забывать и о безопасности. Запишите телефон участкового полицейского, а также проинформируйте его о том, что в вашей квартире будут жить постояльцы. 

В настоящее время остро стоит вопрос стоимости. Цену на аренду жилья владелец вправе устанавливать самостоятельно. К примеру, для гостиниц на период чемпионата мира по футболу установлена максимально допустимая цена – она на 70 процентов выше той, которая предлагается в настоящее время. В Мордовии в период чемпионата цена за номер в сутки варьируется от 2 610 рублей в гостинице категории «без звезд» до 26 400 рублей в гостинице категории «пять звезд». 

Если же собственник решит необоснованно завысить стоимость, то это отразится на его репутации, а также на репутации города-организатора Саранска. Стоит помнить и том, что высокая цена может оттолкнуть потенциальных арендаторов. 

Не всем известно о том, что нужно регистрировать своих гостей. Иностранцев нужно зарегистрировать, даже если они приехали всего на один день. Граждан России, если они прибыли на срок три и более дней. 

При подаче уведомления понадобятся: 

  • копия паспорта иностранного гражданина (страница с фото); 
  • копия миграционной карты иностранного гражданина (выдается при въезде в страну); 
  • копия визы или Паспорта болельщика иностранного гражданина (в случае, если гость прибыл из страны, для которой в России установлен визовый режим въезда); 
  • паспорт лица, сдающего жилье, с отметкой о прописке в указанном жилье. 

При размещении граждан Российской Федерации на срок от трех дней и более в течение трех дней необходимо подать заявление о регистрации по месту пребывания. Для этого гость и собственник жилья должны вместе обратиться в отдел по вопросам миграции МВД, имея при себе паспорта. 
Отметим, в случае нарушения порядка миграционного учета предусмотрен штраф. 

Горожанам следует обратить внимание на то, что при сдаче жилья необходимо платить налоги. Собственник должен заполнить справку 3-НДФЛ, в которой указываются полученные доходы и подоходный налог с них до 30 апреля года, следующего за отчетным. За непредставление налоговой декларации и неуплату налогов предусмотрены как штраф, так и уголовная ответственность.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости