Саранский косметолог рассказала о правилах подготовки кожи к крещенским купаниям

Саранский косметолог рассказала о правилах подготовки кожи к крещенским купаниямиз архива «Pro Город»

Ледяная вода может пагубно повлиять на состояние кожи

В период с 18 по 19 января верующие россияне будут отмечать большой православный праздник, в который принято проводить обряд омовения. Традиционно в эти дни горожане окунаются в воду на улице.

Существует мнение, что крещенские купания дают новые силы, освобождают от тяжелых мыслей и закаляют иммунитет. Однако, не зная элементарных способов подготовки к ледяному купанию, можно получить неприятные последствия.

Корреспондент PRO Города пообщался со специалистом Центра лазерной косметологии «Платина» и узнал, как подготовить разные типы кожи к купанию в ледяной воде.

«Стоит помнить, что резкая смена температуры может пагубно сказаться на коже. Если кожный покров чувствительный или сухой, то без подготовки купание в ледяной воде может вызвать аллергию, долгосрочные покраснения, зуд и шелушение. Также из-за понижения температуры на лице могут полопаться сосуды, что плохо влияет на состояние кожи в целом», — рассказала косметолог Юлия Самарина.

Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо придерживаться правил, о которых PRO Городу рассказала косметолог.

«Вне зависимости от типа каждая кожа нуждается в защите. Поэтому перед купанием необходимо нанести питательный крем, таким образом оградив кожу от проникновения холодной воды в поры. После процедуры стоит умыть лицо теплой водой. Здесь очень важно соблюдение баланса температуры — нельзя умываться горячей водой и ни в коем случае нельзя после ледяной воды посещать баню, ведь смена температуры должна быть плавной. Поэтому стоит умываться водой комнатной температуры, затем протереть лицо лосьоном для вашего типа кожи и после этого нанести питательный крем. Далее можно выпить теплый зеленый чай и отдохнуть», — сообщила Юлия Самарина.

Также специалист предупредила, что ни в коем случае нельзя употреблять спиртные напитки во время крещенских купаний. И очень важно, что людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями стоит воздержаться от окунания в ледяную прорубь.

А вы будете купаться в Крещение? Свои ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости