Медик из Мордовии рассказала о купании в Крещение

Медик из Мордовии рассказала о купании в Крещениеиз архива Pro Город

Как процедура влияет на здоровье

По традиции, в крещенскую ночь, 19 января, большинство православных жителей Мордовии окунаются в купели с ледяной водой. Считается, что такой обряд позволяет не только обрести душевное спокойствие, но и улучшить иммунитет.

К купелям отправляются как взрослые, так и дети. Горожане отмечают, что окунувшись совершенно перестаешь ощущать холод, а наоборот, чувствуешь тепло и прилив сил. Но для тех, кто не практикует подобное занятие, купание кажется опасным и вредным.

В поисках истины корреспондент «Pro Города» обратилась за консультацией к медику с 40-летним стажем Елене Холькиной. Специалист ответила на главный вопрос: опасно ли крещенское купание для здоровья?

«Со стороны это действительно кажется опасным, но на самом деле, это сравнимо с закаливанием. Организм становится более выносливым, а значит сильнее защищен от вирусов. Главное — соблюдать правила техники безопасности, не входить в воду в состоянии опьянения. Также не рекомендуется купание людям с сердечными заболеваниями», – сказала специалист.

Напомним, что в этом году в Мордовии будет организовано более 90 мест для купания в Крещение.

А вы планируете окунуться в купель? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости