Мордовия сохраняет максимальную политическую устойчивость

Мордовия сохраняет максимальную политическую устойчивостьe-mordovia.ru

Республика на восьмом месте среди регионов с максимальной социально-политической устойчивостью

В среду, 10 января фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг устойчивости российских регионов в декабре 2017 года. Мордовия заняла восьмое место в группе регионов с максимальной социально-политической устойчивостью. Информация об этом размещена на официальном портале органов государственной власти республики. 

Аналитики назвали события, которые положительно повлияли на итоговое место Мордовии. Это запуск многофункционального кластера химического производства «ЭлементПро», который расположен в Технопарке Мордовии. Инвестиции на данный проект составили более 120 миллионов рублей. Производство позволит создать более 50 рабочих мест. Также не осталось без внимания получение статуса резидента «Технопарка-Мордовия» семи саранскими компаниями. 

В декабре 2017 года Министерство экономического развития России официально внесло в реестр резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Рузаевка» две первые компании. Резидентами ТОСЭР стали ООО «Прогресс» и ООО «Научно-производственное объединение «Промышленная Микробиология». Первая организация планирует открыть производство корпусной и мягкой мебели. Компания предполагает создать 300 рабочих мест, а объем инвестиций составит 500 миллионов рублей. Второй проект предусматривает запуск предприятия по выпуску пищевых добавок для скота, что позволит создать 17 рабочих мест. 

Также в Саранске был открыт первый в стране проспект Российской армии. Участниками церемонии стали полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, Глава Мордовии Владимир Волков и заместитель Министра обороны РФ Дмитрий Булгаков. Владимир Волков рассказал о том, что после мундиаля рядом с проспектом создадут парк «Патриот». Парк и проспект Российской Армии станут настоящим военно-патриотическим центром города. А вечером тысячи жителей Саранска увидели салют – подарок республике от вооруженных сил страны. 

Другое важнейшее событие — тестовый полет Домодедово – Саранск – Домодедово, который прошел успешно, несмотря на не самые благоприятные погодные условия, над городом висел нустой туман. В числе пассажиров был руководитель Росавиации Александр Нерадько, а за штурвалом находился его заместитель Олег Сторчевой. Именно он сажал самолет в модернизированном аэропорту столицы Мордовии. 

«Сегодняшнее событие является знаковым для Мордовии и для всей России. Новый аэропорт построен по последнему слову техники. Хочу поздравить с этим жителей республики!», - отметил лидер региона. 

Историческое событие состоялось в Саранске 28 декабря. Была вскрыта капсула с посланием потомкам из 1967 года. Текст этого послания Владимир Волков передал в музей имени Воронина, где его могут увидеть все желающие. Также была заложена новая капсула с посланием жителям города 2050 года. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости