Новости России: Частых нарушителей ПДД будут лишать прав

Новости России: Частых нарушителей ПДД будут лишать правиз архива Pro Город

МВД России ужесточит ответственность за несоблюдение правил

МВД России определило основные направления работы по совершенствованию законодательства по безопасности дорожного движения.

В первую очередь речь идет о проекте закона, который вводит ответственность за систематическое нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр ведомства.

«Законопроект предлагает за совершение трех серьезных нарушений в течение года лишать водителя прав на год-полтора. А если его, например, невозможно лишить прав, то ему назначат штраф от 10 до 30 тысяч рублей», – пишет «АвтоПАРК».

Напомним, что этот законопроект был внесен в Госдуму еще в мае 2017 года. Но был принят только в октябре.

Согласно информации, за первые два серьезных нарушения ПДД инспекторы ДПС выписывают водителю постановления. Уже третье нарушение, совершенное в течение года, грозит наложением взыскания. А вот за четвертое попадание на нарушении, материалы дела будут направлены в суд. Тогда будет решаться вопрос лишения нарушителя прав.

В зону повышенной ответственности не попадут нарушения, выявленные с помощью камер фотовидеофиксации, работающих в автоматическом режиме. Это связано с тем, что в такой ситуации наказывается не водитель, а собственник автомобиля.

Часто ли вы нарушаете ПДД? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости