В Саранске торжественно погасили почтовые марки футбольной тематики

В Саранске торжественно погасили почтовые марки футбольной тематикиPro Город

Мероприятие прошло в краеведческом музее

В среду, 20 декабря в Саранске состоялось торжественное гашение почтовых марок, посвященных футболу в искусстве. Событие проходило в краеведческом музее им. И. Д. Воронина. 

На мероприятии побывали Заместитель Министр целевых программ Мордовии Алексей Меркушкин, директор музея Людмила Шабалкина и дикректор филиала Почты России в Мордовии Вячеслав Макейчев. 

На церемонии присутствовал также народный артист республики Мордовия и знаменитый мордовский болельщик Виктор Паутов. 

Для проведения торжественного мероприятия были специально изготовлены художественный штемпель и конверт первого дня. После того, как присутствующие поставили оттиск почтового штемпеля, участники расписались на конвертах. 

Директор почты Вячеслав Макейчев начал свою речь с обращения к прошлому. 

«Первое гашение было в 2015-ом году, когда до Чемпионата Мира по футболу 2018 оставалась тысяча дней. Сегодня у нас замечательное событие — 12-ое гашение почтовых марок и 175 дней до ЧМ-2018. Это отличная традиция», — произнес Вячеслав Макейчев. 

Людмила Шабалкина, директор краеведческого музея, поздравила всех присутствующих с этим событием и наступающим Новым Годом. 

«Это мероприятие напоминает, что футбол не за горами, что праздник приближается к нам семимильными шагами. Огромная гордость, что в Саранск приедут мировые звезды футбола. Я впервые принимаю участие в таком мероприятии, спасибо за доверие», — сказала Людмила Шабалкина. 

Знаменитый мордовский болельщик поделился впечатлениями о Финальной жеребьевке в Москве, которую он посетил первого декабря. 

«Меня все спрашивали, а как у нас идет подготовка в ЧМ-2018. А я отвечал: «Ни один гость из Саранска ни разу не сказал, что его плохо встретили. Добро пожаловать в Саранск!», — поделился Виктор Паутов. 

На уникальном штемпеле написано: «Чемпионат Мира по футболу 2018 в России». Тираж каждой марки составляет 400 штук. Они разлетятся с конвертами с уникальным штемпелем по всему миру, и каждый сможет узнать о Саранске. 

На почтовых марках изображены картина «Футбол» Ю. И. Пименова, картина «Футбол» А. А. Дейнеки, барельеф «Футболист» Е. А. Янсон-Манизер; памятник футболисту В. Боброву работы А. Г. Демы и С. Л. Михайлова, а также символика ЧМ-2018.

После того, как марки были погашены, а конверты подписаны, их поместили в памятные рамки и вручили участникам торжественного мероприятия. 

Процедура гашения почтовых марок, посвященных ЧМ-2018, пройдет и во всех других российских городах-организаторах чемпионата.

А вы ждете ЧМ-2018? Свои ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости