Новости России: МВД введет новые правила регистрации автомобилей

Новости России: МВД введет новые правила регистрации автомобилейиз архива Pro Город

Снятые номера смогут храниться в течение года

Министерство внутренних дел России разработало проект новых правил регистрации автомобилей. Об этом сообщают «Известия».

Среди новшеств -  сохранение в течение года снятых номеров, запрет на резервирование физическими и юридическим лицами «красивых» номеров, а также возможность сохранения бумажного ПТС после введения электронных паспортов с первого июля 2018 года.

По замыслу, регистрационные знаки будут присваиваться либо в произвольном порядке, либо в порядке очередности возрастания цифр. 

Согласно новым правилам, бумажный ПТС можно будет сохранить, не смотря на появление с первого июля следующего года электронных паспортов. Более того, если все графы документа будут заполнены, владелец может обратиться в ГИБДД даже после перовго июля 2018 года с просьбой выдать дубликат с пустыми страницами. 

В ведомстве отметили, что отсутствие электронных паспортов на транспортные средства, зарегистрированные ранее, не является препятствием в совершении регистрационных действий. Они будут проводиться с данной категорией транспортных средств, как и прежде, на основании ранее оформленных паспортов на бумажной основе.

Еще одно нововведение связано с хранением номеров. В настоящее время водитель при смене автомобиля может сохранить за собой госзнак, оставив его на срок до 180 дней на хранение в подразделении ГИБДД. Правила не предусматривают возможности продлить этот срок. Теперь номера смогут храниться в отделении еще 180 дней.

Кабмин РФ дополнил правила дорожного движения (ПДД) пунктом, который обязывает водителей надевать светоотражающую куртку или жилет в случае вынужденной остановки в темное время суток за пределами населенных пунктов.

Вы за или против? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости