В Мордовии принят бюджет на 2018 год

В Мордовии принят бюджет на 2018 годe-mordovia.ru

Основные изменения связаны с дополнительным поступлениями из федерального бюджета на сумму 666,5 миллионов рублей

В минувшую пятницу, 15 декабря, прошла сессия Госсобрания Мордовии, в ходе которой были внесены изменения в закон о бюджете РМ на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Основные изменения связаны с дополнительным поступлениями из федерального бюджета на сумму 666,5 миллионов рублей. Из этой суммы 292 миллиона — дотация республике как субъекту, достигшему наивысших результатов по социально-экономическому развитию территории.

«Эта сумма сравнима с месячным фондом оплаты труда работников всей бюджетной сферы республики, - сказал на сессии Глава Мордовии Владимир Волков. – Мордовия в числе регионов, чьи показатели социально-экономического развития в 2016 году получили столь высокую оценку со стороны Правительства России. Такие средства республика получает уже не в первый раз. Общая сумма средств, которые получила благодаря слаженной работе, составила за три года почти 1 миллиард рублей».

Бюджет сформирован на основе параметров прогноза социально-экономического развития и призван обеспечить в среднесрочной перспективе решение задач важнейших направлений государственной политики. В их числе снижение долговой нагрузки и обеспечение сбалансированности доходов и расходов бюджета, исполнение социальных обязательств перед жителями республики, повышение качества и эффективности предоставления государственных услуг, инфраструктурное и экономическое развитие, подготовка к проведению чемпионата мира по футболу.

Поясняется, что достижение задач будет осуществляться за счет доходной части бюджета. Так, валовый региональный продукт на 2018 год прогнозируется в сумме 251,9 млрд рублей, с ростом на 10% в оценке текущего года. Прирост потребительских цен - на уровне 4% ежегодно. Фонд оплаты труда вырастет на 8% и составит почти 73 млрд рублей, а средняя зарплата составит по республике в 2018 году 27 тыс. 69 рублей. Согласно сценарным условиям развития экономики, прибыль организаций в 2018 году составит 24 млрд рублей и в последующие годы будет расти.

В бюджете на 2018 год предусмотрено финансирование 28 государственных программ в общей сумме 33 млрд 145 млн рублей. На улучшение жилищных условий выделяется более миллиарда рублей. Половина этой суммы направят на предоставление социальных выплат гражданам на частичное погашение ипотеки и компенсации части процентов по жилищным кредитам. На обеспечение жильем молодых семей предусмотрено 208,7 млн рублей, проживающих в сельской местности молодых специалистов – 210,5 млн рублей. Будет предоставляться жилье детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Владимир Волков заверил, что руководство республики выполнит свои социальные обязательства перед жителями региона. И на решение этой задачи никак не будет влиять возврат долгов.

«В бюджете рост зарплаты на 2018 год запланирован на 8,2%, что более чем в 2 раза превышает темпы инфляции, и мы сделаем все, чтобы обеспечить эти параметры». Оценивая бюджет в целом, Владимир Волков назвал его «нелегким, но вполне выполнимым»

На сессии рассмотрены и другие вопросы. Вел заседание Председатель Госсобрания Владимир Чибиркин. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости