Новости России: В Минздраве рассказали о росте числа страдающих от ожирения россиян

Новости России: В Минздраве рассказали о росте числа страдающих от ожирения россияниз архива Pro Город

Из-за избыточного веса страдают и дети

В Минздраве сообщают, что 55 процентов российских мужчин и 60 процентов женщин страдают ожирением. За последние 10 лет показатель у мужчин увеличился почти вдвое. Об этом сообщает РИАНовости. 

Доктор медицинских наук, профессор, заместитель главного внештатного диетолога Минздрава России Алла Погожева отметила, что населении неизбежно поправляется. 

«В настоящее время 55 процентов мужчин и 60 процентов женщин имеют избыточную массу тела и ожирение. Также 25 процентов детей имеют избыточную массу тела и ожирение», — сказала Погожева на конференции в рамках проекта Минздрава РФ «Здоровая нация». 

Избыточная масса тела у детей наблюдается в основном до 10 лет, затем вес приходит в норму.

Отмечается, что мужское ожирение растет быстрее. Они значительно набирают вес в возрасте до 25-30 лет, а женщины поправляются с возрастом.

Погожева рассказала, что индекс массы тела напрямую зависит от роста жира и содержания углеводов в рационе. При этом по данным эксперта, смертность коррелирует с содержанием жира в рационе.

Кроме того, питание россиян не оценивается как здоровое. Потребляется много мясных продуктов, мало овощей, фруков, молочных продуктов и рыбы. При этом сладости потребляются в избытке. 

Вы придерживаетесь правильного питания? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости